Уютный садик на балконе: какие растения подойдут для посадки в мае

сад на балконе (1)
сад на балконе

Для высадки на балконе подойдут все комнатные цветы. Для них это как «деревня у бабушки» - осенью возвращаются в квартиру здоровые и упитанные! Ну и какой сад, пусть и на балконе, без садовых цветов.

Для балкона выбирайте однолетники - с ними отпадает вопрос зимовки. К тому же каждый год можно сеять новые семена.

В мае еще не поздно посеять семена анютиных глазок, календулы, циннии, василька, астры, маргаритки, бархатца, аммониума, вискарии, космидиума. Эти цветы смогут радовать вас своей красотой с середины лета до поздней осени.

сад на балконе2 (1)
сад на балконе

Важно на какую сторону выходит ваша лоджия.

  • На южном балконе селите растения, которые выдержат сильную жару. Это петуния, вербена, настурция, сальвия, цинния.
  • На северном, где большую часть времени тень, будут хорошо себя чувствовать плющ, хлорофитум, колеус, традесканция, тиарелла, пахизандра.
  • На восточном балконе солнце активно утром, а уже с полудня появляется полутень. Это комфортные условия почти для всех растений, даже с самой нежной листвой (герань, петуния, лобелия, бальзамин, фуксия).
  • Западный балкон, где по утрам прохладно, а с 12 часов проявляется солнце (но не палящее), также подходит для большинства растений (газания, дирмофотека, портулак махровый, делосперма, олеандр).

И еще: чем выше застекленный балкон - тем ветренее на нем. Поэтому высокорослым цветам с тонкими стеблями лучше предпочесть низкорослые растения (календула, агератум, бегония). И выбирайте в этом случае устойчивые (настенные или напольные цветочные горшки).

сад на балконе3 (1)
сад на балконе

Перед тем, как приступить посадке «зеленых друзей», распланируйте имеющееся пространство. Подумайте, что и где будет стоять, ведь некоторые растения не выдерживают соседство друг с другом.

Обязательно учитывайте максимальную нагрузку. Некоторые растения в больших горшках, доверху наполненных землей, могут весить больше 10 кг. А если ваша квартира в старом жилом фонде, балкон может просто не выдержать подобных нагрузок.

Почему ирисы не цветут: 5 причин и правил содержания






На эту тему: