Кекс «Шахматный»: родом из СССР

кекс Шахматный (1)
кекс "Шахматный"

 Для теста:

Сливочное масло - 270 г

Сахар - 1 стакан

Яйца - 6 шт.

Мука - 1 стакан + 3 столовые ложки

Крахмал - 1 столовая ложка

Какао-порошок - 2 столовые ложки

Разрыхлитель - 5 г

Растительное масло

Для смазывания:

Яблочное повидло - 300 г

Сгущенное молоко - 100 г

Приготовление:

  1. За 2-3 часа до приготовления достаньте сливочное масло из холодильника. Ни в коем случае не растапливайте его! Размягченное сливочное масло взбейте, постепенно всыпьте сахар. Не переставая взбивать, введите по одному яйца.
  2. Просейте вместе муку, крахмал и разрыхлитель. От этой смеси отделите 2 столовые ложки с горкой, остальное добавьте в тесто и перемешайте.
  3. Разделите тесто на две равные части. В одну добавьте сухую оставшуюся смесь, перемешайте. В другую всыпьте какао-порошок и тоже перемешайте. Получится светлое и темное тесто.
  4. Противень застелите пергаментной бумагой и смажьте растительным маслом. Выложите светлое тесто, разровняйте и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30- минут - до готовности бисквитного коржа. Остудите его.
  5. Таким же образом приготовьте темный корж из теста с добавлением какао.
  6. Если яблочное повидло очень густое, добавьте в него немного сгущенки. Смажьте светлый корж повидлом, накройте темным коржом и придавите.
  7. Разрежьте склеенные коржи пополам поперек. Смажьте одну половину повидлом и накройте ее второй так, чтобы коржи чередовались: светлый, темный, светлый темный.

    «кекс
    кекс шахматный
  8. Неровные края обрежьте, измельчите и обжарьте, остудите. Крошка для посыпки готова.
  9. Собранную заготовку разрежьте по длине на четыре равных брусочка. Первый и третий брусочки переверните темной стороной вверх. Склейте между собой все брусочки, промазывая сухие стороны повидлом или сгущенкой.
  10. Весь пирог смажьте повидлом и обсыпьте приготовленной крошкой.

Приятного чаепития!

Десерты нашего детства: 3 рецепта лакомств, вкус которых не забывается

Источник фото: povar.ru




На эту тему: