Почему жить прошлым бывает опасно

Нелегко начать жить с чистого листа, когда прошлое не отпускает

Проблема многих людей, в особенности старшего поколения, возвращаться в воспоминания о прошлом, где «трава была зеленее и небо голубее». Некоторые люди уходят в крайность, подозрительно и даже агрессивно относясь к новому.

Психологи называет это синдромом утёнка. Ранимые люди могут долго помнить боль, которую им причинили давно, отчего в голове возникают блоки.

Живущий прошлым человек сам не может порой осознать это. Для него настоящее - это день сурка, в то время как прошлое играет всеми красками, но во многом оно было придуманное и изменённое. Вся боль исчезла, остались в памяти только приятные ощущения.

Или, наоборот, они вызывают боль и раздражение, которые увеличиваются с каждым разом. Личность человека деградирует или находится, в лучшем случае, в стагнации, если он выбрал прошлое вместо настоящего.

«девушка»
 

Если вы понимаете, что мысли о прошлом стали навязчивыми, вам следует обратиться к психотерапевту. Но если вы верите, что справитесь сами, то научитесь принимать действительность такой, какая она есть.

Источник фото: freepik.com pixabay.com




На эту тему: