Как начать правильно питаться без ущерба для кошелька и желудка

покупка продуктов
покупка продуктов

Многие уверены, что питаться правильно по карману только богачам. Но это только кажется. Сделать рацион более здоровым можно при любом бюджете. Для этого необязательно тратится на дорогущие биодобавки и упаковки с «суперпродуктами». Важно лишь следовать двум правилам.

Правило №1; покупайте базовые продукты

Например, не колбасу и сосиски, а кусочек мясу или курицу, По цене дешевле и без всякой «химии». Помимо мяса в базовый набор входят крупы, субпродукты, рыба, свежие овощи, молоко, яйца. Словом то, из чего готовят. Плюс такой пищи не только в отсутствии убивающих иммунитет консервантов, стабилизаторов и усилителей вкуса. При производстве практически во всю еду добавляют сахар, в том числе в колбасу и сосиски. Покупая базовый набор, вы сами решаете, сколько сахара класть, и нужно ли вообще это делать.

продукты6 (1)
продукты

Правило №2: готовьте все сами

Конечно, бывает лень искать полезные рецепты, резать, чистить, варить, запекать. Но подумайте о плюсах. Мало того, что домашние блюда помогают контролировать качество еды, это еще и серьезная экономия. Причем не только на питании, но и на походах к докторам и лекарствах.

Чтобы сделать рацион полезнее, напишите на листе бумаги свое традиционное меню и замените все покупные полуфабрикаты и готовые блюда на домашние рецепты из базовых продуктов. Одно это уже станет огромным шагом на пути к здоровому и недорогому питанию.

источник белка (1)
источник белка

4 бюджетных источника белка

1. Яйца

Это отменный источник легкоусвояемого белка. Они позволят забыть о мясе и не потерять в питательности.

2. Печень

Белка в ней почти столько же, сколько и в мясе, а вот вредных животных жиров гораздо меньше. Самая полезная печень - говяжья, самая дешевая - куриная.

3. Селедка

Это один из самых бюджетных и при этом наполненных пользой сортов рыбы. По содержанию белка селедка сравнима с дорогущей семгой и форелью.

4. Чечевица

Она содержит до 31% белка. Конечно, он усваивается чуть хуже, чем из продуктов животного происхождения. Зато вредных жиров в чечевице нет вообще.

Полезно, дешево и просто: целый обед с минимальными затратами




На эту тему: