Победить холод: спасаем рассаду от заморозков

Как защитить рассаду в условиях непредсказуемой погоды

Если рассада померзла, то ее можно попытаться спасти следующими способами:

1. Пересадить рассаду в новый контейнер с теплой землей и обеспечить более теплое место для дальнейшего выращивания. Если растения были посажены в открытый грунт, то  Вы должны попробовать покрыть их растянутой пленкой или другим материалом, чтобы сохранить тепло.

2. Если растения не сильно замерзли, можно попробовать прогреть их феном или тепловентилятором.

3. Стимулируйте рост рассады хорошим светом и удобрениями, чтобы помочь ей восстановиться после стресса, вызванного ночными заморозками.

Но в любом случае, рассада, которая померзла, может не вырасти такой же большой и сильной, как незатронутая рассада, поэтому важно убедиться, что вы обеспечиваете наилучшие условия для ее восстановления.

Если вы живете в зоне с холодным климатом, то выращивание морозоустойчивых сортов помидоров и огурцов может быть очень полезным. Такие сорта могут выдерживать низкие температуры и сохранять свои плоды и качество на продолжительное время.

Некоторые морозоустойчивые сорта помидоров:

1. «Сибирская Сеть» - выращивают в северных регионах России, средний вес плода около 90г, устойчивость к заболеваниям высокая, дает урожай до 15-20 кг с 1 кв.м.

2. «Подсолнечник» - урожайный и раннеспелый сорт, подходит для выращивания в открытом грунте, масса плода до 100 г, устойчив к фитофторозу.

3. «Лемон Бой» - раннеспелый сорт с лимонно-желтым плодом, устойчив к заболеваниям, подходит для выращивания в зоне короткого лета.

 

Некоторые морозоустойчивые сорта огурцов:

1. «Зозуля» - устойчив к заболеваниям, позволяет собирать урожай даже в непогоду, воздушная кисть гарантирует отсутствие горькости.

2. «Радужный» - раннеспелый сорт, позволяет получить хороший урожай в условиях низких температур.

3. «Буран» - один из самых популярных сортов огурцов в зоне короткого лета, устойчив к заболеваниям и низким температурам.

Цвести будет весь год: лучшая подкормка для фиалки

Но стоит отметить, что несмотря на то, что эти сорта могут быть устойчивыми к морозам, все же необходимо обеспечить свои растения солнечным местом, защиту от ветра и определенным уровнем тепла для максимального роста и развития.






На эту тему: