Этот неприхотливый цветок превратит обычный дачный участок в элегантный сад

садовник дача растения флипик
Обустроить дачу и красиво оформить свободное пространство участка помогут эффектные растения

Для многих дачников, загородный дом и прилегающий к нему участок земли, становятся любимым местом для летнего отдыха. При этом, каждый садовод мечтает сделать своё имение красивым и похожим на картинку из глянцевого журнала.

Разумеется, чтобы достичь своей мечты, нужно приложить руки. Но, есть и хорошая новость. Для небольшого пространства не нужно нанимать ландшафтного дизайнера и тратить на его услуги деньги, можно легко справиться самостоятельно, если знать некоторые хитрости и разбираться в декоративных растениях.

Например, многие специалисты садового дизайна очень любят использовать в своей работе астильбу. Этот цветок является многолетником и не требует особого ухода. Астильба стойко переносит любые погодные условия и выдерживает зиму. При этом, цветок отличается элегантностью и способен облагородить любой участок.

«астильба
 

Растение бывает разных сортов, а цветы имеют самую разнообразную окраску от бело-розовой, до сиреневой и бордово-красной. Оно может одинаково хорошо расти, как на солнце, так и в затенённых местах участка. Астильбу можно использовать, как бордюрное растение (низкорослые сорта) или же высаживать отдельными кустиками в разных местах сада.

Первые побеги растения появляются к середине мая, а к концу июня астильба начинает цвести и распространяет тонкий, изысканный аромат. Цветы хорошо сохраняют форму и используются для создания эффектных букетов. Кроме этого, их можно сушить и использовать зимой для декорирования помещения.

«астильба
 

Распространённые сорта астильбы:

  • Астильба арендса – розовые, красные, жёлтые и белые цвета.
  • Астильба гибридная – розовая и лиловая.
  • Астильба Тунберга – обладает характерными поникающими светлыми соцветиями.
  • Астильба японская – низкорослое растение с белыми и розовыми цветами.
  • Астильба даймонд – белая.
  • Астильба аметист – фиолетовая.

Растение высаживают в мае. Нужно учитывать, что на одном месте астильба может жить до 6 лет. При уходе за растением не стоит увлекаться чрезмерным поливом, но и допускать засуху на почве также не рекомендуется. После цветения необходимо срезать все цветы, чтобы астильба успела восстановить силы перед зимовкой.



Источник фото: youtu.be,freepik.com




На эту тему: