«Цветет черемуха к похолоданию»: 15 мая - народные приметы и обычаи

Старинная примета гласит: «цветет черемуха к похолоданию»

15 мая 2023 года проходит народный праздник Борис и Глеб Сеятели и церковный - Перенесение мощей благоверных князей Бориса и Глеба.

На народном празднике Глеба Сеятеля, который отмечается 15 мая, можно делать много интересных вещей, чтобы привлечь удачу и процветание в свою жизнь.

1. Посев растений: считается, что 15 мая - отличное время для посева. Если вы имеете свой огород или сад, то можете посадить семена овощей, фруктовых деревьев или цветов. Это поможет вам получить хороший урожай и создать уютный уголок природы вокруг себя.

2. Приглашение гостей: старинная традиция гласит, что вечером 15 мая нужно пригласить друзей, близких и знакомых на праздничный ужин или вечеринку. Это приведет к тому, что весь следующий год в вашей жизни будет много радостных моментов и знакомств.

3. Отдых на природе: если позволяет погода, можно отправиться на природу. Прогуляться в лесу или на берегу реки, покататься на велосипеде или просто почитать книгу на свежем воздухе. В этот день особенно полезно насладиться красотами и тишиной природы.

4. Помощь нуждающимся:. если вы хотите привлечь удачу на себя и свою семью, можете помочь другим людям, которым необходима поддержка. Дарите деньги нуждающимся, участвуйте в благотворительных проектах или просто помогайте соседям и друзьям.

5. Семейные традиции: Глеб Сеятель - это также хороший повод для того, чтобы вспомнить семейные традиции, которые передавались из поколения в поколение. Выпекайте пироги, готовьте блюда, которые готовили ваши бабушки и дедушки, и проводите время с семьей в окружении вкусной и полезной еды.

 

Главное, что нужно помнить на этот день - это то, что каждый человек сам является сеятелем своей жизни. То, какие семена он посадит, тем более они вырастут и принесут плоды. Поэтому, празднуя Глеба Сеятеля, не забывайте о добрых мыслях, действиях и надеждах на будущее.
На день Глеба Сеятеля нет особых запретов или ограничений, но существует ряд народных примет и поверий, на которые многие люди обращают внимание.

Запреты на 15 мая:

1. Нельзя сеять на кривой почве или на небольшом уклоне - это может привести к неурожаю и неудачам.

 

2. Нельзя ругаться и ссориться - это может привлечь негативную энергию и порчу.

3. Нельзя лениться и пропускать работу - это может привести к неудачам и потере дохода.

4. Нельзя нарушать семейные традиции и обряды - это может привести к обилию проблем и разочарований.

5. Нельзя заниматься мелочными делами и пренебрегать важными задачами - это может привести к тому, что вы потеряете возможности и перспективы.

6. Нельзя забывать о благодарности и доброте - помните, что то, что вы сеете в своей жизни, будет отражаться на вас и на тех, кто вас окружает.

Народные приметы на 15 мая:

1.Если соловьи поют тихо и неясно, значит, лето будет дождливым и прохладным.
2. Если  день был жарким и безветренным, то лето будет дождливым
3. Если ночью - звездопад, то лето будет сухим.
4. Если сильный ветер, то  это значит, что заготовка урожая будет хорошей.
5. Если цветет черемуха, то это к похолоданию.

Я не поверила в примету давнюю:
Цветет черемуха к похолоданию,
К похолоданию, ветрам неистовым...
Цветет черемуха, цветет душистая.

Сон, приснившийся в ночь на 15 мая, имеет зеркальное отображение, то есть трактовать его нужно наоборот, хорошее — это плохое, чёрное — это белое, дружба — это вражда и так далее.

В целом, проверенные временем традиции и приметы предписывают людям сохранять хорошее настроение и благодушное состояние души в этот день. Таким образом, важно находиться в гармоничном состоянии с собой и окружающим миром, чтобы удача и благополучие посетили вас и вашу семью.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: