Как очистить садовые инструменты от ржавчины: несколько простых, но эффективных советов

садовые инструменты (1)
садовые инструменты

Прежде чем удалить ржавчину, инструменты надо почистить.

Шаг 1

Способ 1

Замочите заржавевшие инструменты в слабом растворе уксуса. Если на ваших инструментах появилась коррозия, попробуйте замочить металлические части в слабом растворе уксуса 1:1 на 24 часа. По истечении времени достаньте и протрите бумажными полотенцами, а затем почистите металлической мочалкой. Для сильно проржавевших инструментов может понадобиться второе замачивание.

Способ 2

Замочите инструменты в крепком черном чае, кофе или коле. Замочите, а затем протрите тряпкой и железной мочалкой.

Способ 3

Можно использовать раствор лимонной кислоты. Некоторые садоводы рекомендуют 3% раствор лимонной кислоты вместо уксуса - она хорошо подходит для приготовления большого количества раствора для очистки крупных деталей и инструментов. Обязательно смойте остатки большим количеством воды после замачивания.

Не используйте данный момент при очистке тормозов или блоков двигателя, так как некоторые детали могут стать ломкими после лимонной кислоты.

ржавчина (1)
ржавчина

Шаг 2

Постарайтесь свести к минимуму количество очисток и выскабливания. Делайте это легкими круговыми движениями, чтобы не допустить истончения и царапин на металле.

Шаг 3

Наточите инструменты после удаления ржавчины. Можно использовать точильный камень, плоский напильник или металлические точилки.

Точильный камень предварительно хорошо намочите (можно использовать минеральное или моторное масло вместо воды). Не нажимайте особенно жестко, проведите точильный камень в одном направлении. Снова обмакните камень в масло или воду по мере его высыхания и продолжайте работу.

После того как вы убедились, что инструмент хорошо заточен, слегка смажьте его маслом и уберите в место хранения.

Уютный садик на балконе: какие растения подойдут для посадки в мае






На эту тему: