Какие мифы ухудшают наше зрение и ведут к слепоте: зри в корень!

очки (1)
очки

Если зрение падает, не нужно списывать все на возраст. Это пожалуй главное заблуждение, которое заставляет нас видеть хуже. Чем сетовать на свои годы, лучше идите к врачу офтальмологу и начинайте лечение. Какие еще мифы наносят удар по нашим глазам.

Миф 1. Можно примерить готовые очки и взять те, в которых все хорошо видно

Шансы купить таким образом подходящие линзы примерно такие же, как выиграть в лотерею. Без осмотра врача «угадать» с очками практически невозможно. В итоге неправильные стекла будут «ломать» глаза и ухудшать зрение. Не ориентируйтесь на свои ощущения и подбирайте линзы по прописанному врачом рецепту.

Миф 2. Контактные линзы полностью заменяют очки

Постоянное ношение линз может «высушить» слизистую глаза, замедлить ее насыщение кислородом и питательными веществами. Чтобы восполнить их нехватку, в поверхность глаза начинают прорастать кровеносные сосудики. Это состояние может привести к падению зрения, а в запущенных случаях к слепоте. Не используйте линзы с утра до ночи. Период ношения зависит от зрения и линз. Уточните у врача, как быть в вашем случае, и следуйте всем рекомендациям.

окулист (1)
окулист

Миф 3. С возрастом зрение может улучшиться

К сожалению такой эффект нередко обманчив. После 50 лет зрение вблизи может стать более четким. Однако зачастую это происходит на фоне усиливающейся близорукости и катаракты - помутнение хрусталика глаза. При любых изменениях зрения - как в худшую, так и лучшую сторону - идите к офтальмологу.

Миф 4. Постоянное ношение очков вредно для зрения

Многие считают, что очки делают глаз «ленивым» и он перестает «наводить фокус» самостоятельно. На самом деле отказ от стекол не заставляет глаза «тренироваться» и лишь ухудшает ситуацию. Не бойтесь носить очки постоянно.




На эту тему: