Как победить перхоть: советы специалиста

перхоть2 (1)
перхоть

Почему появляется

Если грибки, присутствующие на коже любого человека, начинают активно размножаться, на голове появляется перхоть - шелушение, сопровождающееся зудом и воспалением. Почему грибки активизируются? Причины могут быть разными: гормональный дисбаланс, неправильное питание, хроническая усталость, проблемы с желудочно-кишечным трактом, агрессивные краски и т. д. По весне проблема обостряется: пока вы носили шапку, под ней были созданы идеальные условия для размножения грибка - тепло и влага.

Комплексный подход

К лечению перхоти нужно подходить комплексно: укрепляйте иммунитет, нормализуйте гормональный фон, не допускайте стрессов. Плюс используйте лечебные шампуни от перхоти, которые продаются в аптеке. Они содержат противогрибковые и антимикробные компоненты.

«перхоть»
перхоть 

Однако многие средства от перхоти сильно сушат кожу поэтому в дуэте с ними используйте питательные бальзамы. Эффект от лечебных шампуней можно увидеть через 3-4 недели. Если перхоть не проходит, следует обратиться за консультацией к врачу-трихологу и пройти обследование.

Домашние рецепты

Яично-лимонная

Нанесите на голову смесь из 2 желтков, 1ч. ложки репейного масла и сока 1/2 лимона. Через 40 минут смойте водой с шампунем.

Кефирная

Смешайте 4 ст. ложки касторового или репейного масла, вторите в кожу головы и укутайте голову целлофаном. Через час вымойте волосы теплой водой с шампунем.

Кстати

За 1-2 часа до мытья головы полезно наносить на волосы яблочный уксус или лимонный сок. Против перхоти помогает эфирные масла чайного дерева и эвкалипта, смешанные с любым растительным или косметическим маслом. Хорошо расчесывайте волосы не меньше двух раз в день, а после мытья ополаскивайте их отваром из корня аира - 4 ст. л. на 2 стакана горячей воды.

Как худеть, если вам 40+






На эту тему: