Чем отличается дневной крем от ночного: секреты эффективности, которые продлят молодость

крем (3)
крем

Днем энергия тратится, по большей части на активную деятельность, а ночью такая необходимость отпадает. Поэтому питательные вещества идут на регенерацию - «строительство» новых клеток.

Это свойство учитывается при производстве дневных и ночных кремов, состав и воздействие которых отличаются.

Дневные кремы защищают кожу от вредных факторов внешней среды, увлажняют и уменьшают потерю влаги. Также они служат основой для макияжа.

Ночные кремы наносятся незадолго до сна. В них, в отличие от дневных, более высокое содержание жиров, проникающих в более глубокие слои кожи. Они делают ее более упругой и эластичной.

ночной крем (1)
ночной крем

В состав ночной косметики входят ретиноиды, т. к. под воздействием солнечных лучей их активность снижается, и они уже не могут препятствовать ороговению и пигментации кожи. К выбору и использованию ночного крема следует подойти тщательно. Вот несколько полезных советов:

  • Применяйте его только после вечернего очищения и тонизирования кожи, за 1-2 часа до сна. То же самое касается средств для кожи вокруг глаз.
  • Не наносите ночной крем толстым слоем, иначе он забьет поры и не даст им дышать.
  • Выбирая ночной крем, обратите внимание на его состав. Лучше отказаться от продукции, в состав которой входят липиды и ланолин: первые провоцируют отеки, вторые - покраснение и припухлости.
  • Средства для ухода за кожей вокруг глаз предпочтительнее на водной основе, с не очень плотной структурой.
  • Видимый результат от использования нового средства станет заметен через 3-4 недели: ваша кожа станет более гладкой, исчезнет чувство стянутости.
  • Сочетание правильно подобранных ночного и дневного крема усилит этот эффект.
  • Ночной крем можно хранить при комнатной температуре, а вот сыворотку - лучше в холодильнике. Она содержит скоропортящиеся компоненты, которые разрушаются под воздействием тепла.






На эту тему: