Патлыджан-кебаб: турецкое блюдо с насыщенным вкусом у вас в доме

кебаб (1)
Патлыджан-кебаб

Ингредиенты:

Фарш из баранины - 600 г

Куриный (можно заменить индейкой) фарш - 250 г

Баклажаны или цукини - 300 г

Болгарский перец - половина

Лук - половина

Зелень - по вкусу

Чеснок - 2-3 зубчика

Растительное масло - 1,5 столовые ложки

Кориандр - 1/3 чайной ложки

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу

  1. Соедините два вида фарша.
  2. Лук и болгарский перечь мелко нарежьте кубиками. Зелень и чеснок измельчите. Лук, болгарский перец, зелень и чеснок добавьте в фарш, посолите, поперчите, приправьте молотым кориандром. Хорошо перемешайте.
  3. Баклажаны возьмите потоньше, так блюдо будет выглядеть аккуратнее. Нарежьте их кружочками толщиной около 2 сантиметров. Переложите в миску, посолите немного, влейте растительное масло, перемешайте и оставьте на 15 минут.
  4. Из фарша скатайте шарики одинаковой величины. Диаметр шариков из фарша должен быть как у кружочка баклажана. Нанизывайте поочередно на шпажки мясные шарики и баклажаны.
  5. Подготовленные шашлыки жарьте на решетке для гриля (если нанизываете на деревянные шпажки) или на мангале (если используете шампуры).

    на шпажках (1)
    на шпажках
  6. Такой шашлык готовится очень быстро, поэтому его нужно постоянно переворачивать, чтобы и баклажаны, и котлетки пропеклись равномерно. Баклажаны в итоге должны стать мягкими, а из мясного шарика должен выделяться прозрачный сок (не красный!).

Такие шашлычки можно приготовить дома в духовке. Вместо шампуров - деревянные шпажки. Выложите их на противень, застеленный пергаментной (пекарской) бумагой, а рядом - оставшиеся кружочки баклажанов.

«дзадзыки»
дзадзики 

Для этого блюда идеально подойдет соус Дзадзики . Для него смешайте греческий соус, измельченный чеснок, укроп и натертый и отжатый огурец. Посолите, поперчите по вкусу и при подаче сбрызните оливковым маслом.

Кустурица-кебаб с черри и сулугуни: потрясающая закуска от Сталика Ханкишиева






На эту тему: