Будет крупная и сладкая как мёд: секреты выращивания дыни в холодных регионах

Побалуйте себя экзотикой из южных стран

На самом деле получить хорошую дыню совсем не сложно. Те, кто справляются с выращиванием огурцов, могут смело браться за выращивание этой культуры. Стоит отметить, что зачастую дыня может расти даже в открытом грунте, несмотря на сложные погодные условия холодных регионов.

Однако, чаще всего, дыни выращивают в теплицах. Такой способ позволит получить сладкие, сочные и достаточно крупные плоды. Для посадки культуры следует выбирать скороспелые сорта. Специалисты рекомендуют выращивать дыню рассадным способом, так как северное лето слишком короткое и холодное.

Сеять семена на рассаду следует в конце апреля, начале мая. Но, если вы не успели этого сделать, то посеять дыню можно и в конце мая. Урожай будет меньше, но качество плодов не изменится. Средние сроки от посева до начала плодоношения колеблются от 75 до 85 дней. Поэтому, если поторопиться, то вы ещё успеете высадить южную гостью.

 

Высаживать дыни в теплицу следует с середины мая. Очень важно не забывать о правильной дистанции между растениями. Она должна быть около одного метра. Также, нужно помнить об удобрениях, так как дыня требует плодородной почвы. В качестве подкормки можно использовать компост или другую органику. Удобрения вносят в грунт при формировании грядки.

Для получения богатого урожая, необходимо правильно сформировать растение. Когда на дыне появятся 4 настоящих листа, то основной стебель нужно прищипнуть. Тогда на растении отрастут нужные садоводу побеги второго и третьего порядка, на которых и будут созревать дыни. Особенно важны побеги третьего порядка, так как именно они плодоносят лучше всего. Если они плохо растут, то прищипывают побеги второго порядка и тем самым стимулируют рост нужных частей растения.

 
Эффективная подкормка для огурцов, которую можно найти в каждом доме

После высадки дынь на постоянное место, грядку обильно мульчируют скошенной травой, которая помогает дыням расти и хорошо развиваться. Следует отметить, что у дыни появляются и женские, и мужские цветы, которые хорошо различимы. Обрывать мужские цветы нельзя, так как они нужны для опыления. Если в вашу теплицу не залетают пчёлы, то придётся опылить растения вручную.

Когда на дынях появятся маленькие плоды, то культуру нужно обеспечить водой, а также использовать древесную золу в качестве подкормки. Как только дыньки подрастут и начнут менять цвет или покрываться характерной сеткой, полив прекращают. В противном случае дыня может лопнуть.

Источник фото: youtu.be,freepik.com