Прострел в спине: как дать отпор главной напасти дачников

боль в спине (1)
боль в спине

Прострел - разрезающая поясницу боль, которая возникает из-за сдавливания нервного окончания в позвоночнике. Всплеск недуга приходится на начало дачного сезона, когда наше отвыкшее от нагрузки тело сталкивается с тяжелым физическим трудом. Поэтому главный совет для дачников: входите в работу постепенно. И как бы не хотелось вспахать за один день весь огород, не торопитесь.

Но если несмотря на все усилия уберечься не удалось, следуйте правилам.

  • Обеспечьте себе покой на два дня. Лягте на спину на жесткую поверхность, сложите ноги в коленях и положите под них подушку. Эта поза способствует рефлекторному расслаблению мышц спины, спазм которых усиливает боль.
  • Примите болеутоляющее. Но не превышайте указанную в инструкции дозировку! Иначе помимо боли в спине можно заработать медикаментозное отравление.

    «прострел»
    прострел 
  • Будьте осторожнее с согревающими мазями. Они прекрасно помогают, но при диабете, астме и эндокринных нарушениях могут вызывать хроническую аллергию - зуд, сыпь и незаживающие воспаления на коже. При появлении такой реакции удалите средство смоченной в водке марлей и примите антигистаминный препарат. Кроме того, не втирайте мазь, если после прострела боль усиливается при кашле и чихании или отдает в ногу. Данные симптомы могут говорить о разрушении межпозвоночного диска. Мазь тут противопоказана. В такой ситуации, а также если боль не проходит более двух дней, обратитесь к неврологу!
  • Не спите на даче на продавленном диване. Неудобная кровать не помогает спине восстанавливаться после дачных работ, а только ухудшает состояние. Чтобы во время сна позвоночник отдыхал, привезите себе жесткий ортопедический матрас.

Риск прострела выше, если приниматься за работу, не разогрев мышцы. Прежде чем хвататься за лопату, сделайте 15-минутную зарядку из «школьной программы». А затем каждый два часа дайте себе полежать 15 минут на ровной поверхности. Это защитит спину!

Кондиционеры: какими напастями они способны нас наградить




На эту тему: