«Ломаем» глину и укрепляем песок: сидераты вам в помощь!

Люпин
Люпин
Глинистые и песчаные почвы можно улучшить довольно необычным способом: без дополнительных внесений удобрений

Необычные сидераты - замечательный способ улучшения плодородия глинистой и песчаной почвы. Они могут накапливать органическое вещество, связывать песчаные частицы, разрыхлять глинистую землю, привлекать дождевых червей, оздоравливать почву.

Компост по месту - это простая технология создания компоста, которая заключается в выращивании особых сидератов непосредственно на участке, где позже будут высажены овощные культуры.

Культуры, используемые в сидеральных целях, имеют сильную стержневую корневую систему, выносливы к холоду, засухе и кислородному дефициту в почве.

Растения, такие как люцерна хмелевидная, белый клевер, люпин и вьющаяся многоцветковая фасоль могут использоваться для создания компоста на месте выращивания овощных культур, улучшая состояние почвы и подавляя развитие вредителей.

Эти растения могут одновременно улучшать глинистую почву, разрыхляя ее, и сохранять плодородие песчаной почвы. Они идеально подходят для сидеральных целей и обладают следующими характеристиками:

- сильная стержневая корневая система, которая способна проникать на большую глубину.
- высокая устойчивость к холоду, что позволяет им прекрасно развиваться в медленно прогреваемых глинистых почвах.
- способность переносить дефицит кислорода в почве.
- хорошо переносят засуху и удерживают влагу в корнях.
- образуют обильную вегетационную массу, которая может использоваться для формирования компоста на месте выращивания культур.

Семена этих растений можно приобрести в садоводческих магазинах, но также их можно собрать самостоятельно с уже выращенных культур.

Также в качестве сидератов могут быть использованы следующие культуры:

Подсолнечник

Он является однолетним растением с вкусными семенами, которые можно использовать для улучшения состояния печени и организма в целом. Растение обладает сильной вегетативной частью и мощной корневой системой, которые позволяют ему нормально переносить засуху и подмокания. Хотя подсолнечник - теплолюбивое растение, его можно высевать на глинистых почвах для улучшения их качества.

 

Горчица

Она является отличным сидератом и хорошо выполняет свои функции на любых почвах - как тяжелых глинистых, так и легких супесчаных. Ее использование позволяет улучшить структуру почвы.

Дайкон,

Это овощ хоть и сложно называть сидератом, является отличным инструментом для улучшения почвы. Он помогает рыхлить глину и улучшать песчаные свойства почвы. Выращивание дайкона для сидеральных целей рекомендуется проводить в более поздние сроки, чтобы он зацвел и дал больше семян. После этого, семена можно будет использовать для засева участка.

Таким образом, так называемые глиноломные растения  могут улучшать плодородие и структуру почвы без необходимости вносить дополнительные удобрения и проводить лишнюю механическую обработку. Минимальная обработка почвы является целесообразной для сохранения ее плодородия.

Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: