Питомец будет счастлив: кинологи объяснили, сколько часов в день необходимо гулять с собакой

собака прогулка лес
Любая собака нуждается в прогулках, но какую длительность они должны иметь?

Заводя собаку, хозяин должен понимать, что практически каждый день ему придётся выгуливать питомца. При этом нужно учитывать, что многое зависит от породы животного.

Маленькие декоративные собачки способны обходиться без прогулки несколько дней. Побегать и поиграть они могут в условиях квартиры. Но, такие питомцы должны уметь пользоваться пелёнкой в качестве туалета. Однако, и с миниатюрными собаками нужно хотя бы иногда гулять на улице.

Что касается средних и крупных пород, то таким собакам требуются ежедневные прогулки. При этом, отправляясь с питомцем на улицу, следует учитывать погодные условия.

«собака
 

Если за пределами дома холодно, сыро, идёт дождь или стоят трескучие морозы, то прогулка должна быть короткой и ограничиваться естественными потребностями собаки. Также, нужно учитывать желание питомца. Если он с удовольствием бегает по морозу, то прогулку можно продлить, но следить, чтобы собака не переохладилась.

В хорошие, солнечные дни, питомца следует выгуливать не менее двух раз – утром и вечером. При этом, утренняя прогулка может быть короткой. Собака должна справить естественную нужду и немного размять лапы. Вечером же нужно уделить питомцу время и позволить ему вволю набегаться, и наиграться. Такая прогулка должна быть не менее 30 – 40 минут.

Однако, опираясь на общие рекомендации по выгулу собак, необходимо учитывать характер и здоровье питомца. Если ваш пёсик не желает уходить далеко от дома, начинает дрожать и нервничать, то нельзя настаивать на продолжении прогулки. Лучше вернуться домой и постепенно приучать животное к более продолжительным походам, стараясь выбирать тихие, безлюдные места.

При этом, если ваш питомец обожает гулять при любых погодных условиях, ему нравится играть с другими собаками и проходить по длинному прогулочному маршруту, то следует удовлетворить его потребности.

собака Лаготто-Романьоло
собака породы Лаготто-Романьоло 

В противном случае накопившаяся, от долгого сидения дома, энергия начнёт выливаться в шалости, которые на вряд ли понравятся хозяину и его домочадцам. Собака от скуки станет хулиганить: грызть мебель, обувь, драть обои и переворачивать цветочные горшки.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: