Посадите эти растения вместо газона: восхищение соседей вам обеспечено

газом из тимьяна (1)
газон из тимьяна

Если вам наскучил привычный газон и хочется чего-то новенького, возьмите на заметку цветущие растения. Вот несколько «героев», достойных вашего внимания.

Тимьян

Многолетник растет не быстро, но образует плотный и красивый газон с розовато-фиолетовыми цветочками. Вдобавок дарит неповторимый аромат. Сажайте рассаду на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга на глубину 5-7 сантиметров.

Барвинок

барвинок (1)
барвинок

Изящное растение обладает мелкой листвой, в которой пестрят фиолетовые цветочки. Барвинок быстро разрастается и не боится вытаптывания. Сажайте кустики на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга на глубину 3-5 сантиметров.

Кислица

Ее листва похожа клевер. Листочки могут быть не только зеленого, но и темно-красного оттенка с белыми или желтоватыми пятилепестковыми цветочками. Сажайте рассаду на расстоянии 10 сантиметров друг от друга, глубина - 4 сантиметров.

Клевер

Это один из самых популярных способов заменить газон. У такого газона множество преимуществ:

  • низкорослый, поэтому не требуется косить каждую неделю;
  • быстро восстанавливается после вытаптывания, а это значит, что на нем спокойно могут играть дети и животные;
  • не дает расти сорнякам;
  • не требует полива и обогащает почву азотом.

Вероника нитевидная

вероника нитевидная (1)
вероника нитевидная

Вероника создает удивительно яркие кружевные и пышные покрытия, с простыми, но очень милыми цветами. Побеги вероники укореняются в месте соприкосновения с почвой, благодаря чему ковер получается плотным. Даже если зимой вероника вымерзает, она обычно успевает восстановить красоту покрытия к сезону.

Очиток ложный

Основное его преимущество - быстрый рост, благодаря чему он создает плотный ковер способный выдержать прогулки. Растение прекрасно себя чувствует даже на самой бедной почве, а вот переувлажненные места не выносит.

Прореживаем овощи по всем правилам: медлить нельзя!






На эту тему: