Комары в квартире: запахи, которые прогонят насекомых

комар2 (1)
комар

Когда наступает теплое время года, вместе с ним появляются и комары. Эти насекомые надоедают человеку не только на природе, но и на даче, и в квартире.

Хвойные ароматы. Вспомните, в школьных походах мы жги еловые ветки и шишки, чтобы отпугнуть комаров. В квартире, конечно, костер жечь не надо, а вот эфирные масла подойдут: кипарис, можжевельник, ель, сосна - какие вам больше нравятся. Капните несколько капель на поверхности или помойте полы с добавлением ароматного масла.

Запах ванили. Можно почаще готовить выпечку с добавлением этой специи, ну а если серьезно, то достаточно обработать сладким ароматом кожу, мебель, одежду. Сейчас продается множество освежителей воздуха с ароматом ванили.

мята (1)
мята

Мята и мелисса. Идеально выращивать эти растения на окне, тогда неприятный для насекомых запах будет встречать их уже на пороге. К тому же всегда можно побаловаться ароматным, успокаивающим чаем, с добавлением душистых листочков. Но если такой возможности нет, используйте небольшую подушечку, наполненную сухой мятой. Положите ее в кровать рядом с собой и спокойный сон вам обеспечен.

Цитрусовые. Лимон, апельсин, лайм - чем ярче аромат, тем меньше комаров вокруг. Поставьте рядом с собой ночью блюдце с натертой цедрой - и вам приятно, и комаров отпугнет. А можно воспользоваться бабушкиным методом: разрезать цитрус пополам и вставить в него бутоны гвоздики. Аромат специи и цитруса отпугнет назойливое насекомое.

звездочка (1)
звездочка

Бальзам «Звездочка». Знаменитая пахучая мазь справляется с комарами не хуже специализированных средств. Да и уже получившие укусы успокоит. Только не каждый человек выдержит такой аромат в душную летнюю ночь.

Бузина. Комары просто ненавидят этот запах. Можно поставить веточки с этим растением в вазы или измельчить листочки, выложить их в блюдце и поставить в комнате.

Атакуют мухи, клещи, комары! Не носите одежду именно этого цвета — он привлекает насекомых






На эту тему: