Дачникам могут разрешить разведение кроликов и птицы на своих участках для продажи, но есть нюанс

петухи птицы курица животные
В данный момент такие действия запрещены и караются штрафом

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Государственной думы Никита Чаплин предложил разрешить разведение домашней птицы и животных на дачных участках или в СНТ для продажи населению.

На данный момент, все желающие могут выращивать кроликов, куриц, уток, гусей и других птиц, но только для собственного потребления. При этом, необходимо соблюдать санитарные нормы и не мешать соседям по СНТ или дачному посёлку. В случае нарушения этих правил, например появления неприятного запаха от животных, на нерадивого дачника может быть наложен штраф.

Ещё совсем недавно, огородникам и садоводам было запрещено разводить любых сельскохозяйственных животных и птицу, такие действия карались серьёзным штрафом до 20 000 рублей. На участках можно было заниматься только земледелием и выращиванием овощей, фруктов и ягод. С 2023 года, отмечает Чаплин, в силу вступают новые правила, которые разрешают завести различную живность для еды.

«гуси
 

В период пандемии, когда многие дачники вспомнили о своих земельных участках и массово переехали загород, то назрел вопрос о разведение птицы и мелких животных. Желание садоводов и огородников было услышано, и в закон внесли поправки, с одной оговоркой о том, что животные будут использоваться для нужд самого дачника без продажи продукции другим лицам.

Сейчас продавать продукты животноводства (яйца, мясо и прочее) могут только фермеры, которые пользуются землями в крестьянских и фермерских хозяйствах.

При этом, депутат уверен, что закон требуется доработать и разрешить заводчикам животных с дачных участков выращивать птицу и другую живность не только для себя и своей семьи, но и для продажи. Чаплин считает, что такие дачники должны выплачивать дополнительный налог, который можно будет использовать, например, на благоустройство и нужды СНТ.

«кролик
 

Следует отметить, что разрешение продавать продукты животноводства положительно скажется, как на благосостоянии самих дачников, так и поможет снабдить граждан качественной и натуральной продукцией.



Источник: rg.ru, realty.rbc.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: