Клубника на «подушке»: простой способ повышения урожайности

Как при выращивании «царицы грядок» солома помогает сохранять влагу и бороться с сорняками

Мульчирование — это прием, который помогает сохранять влагу и исключать сорняки, обогащает почву и стимулирует рост растений.

Мульча не даёт расти сорнякам, сберегает влагу, улучшает почву, увеличивает урожайность, упрощает уход за угодьями и снижает затраты на хозяйственную деятельность. Все это делает мульчу отличным средством работы в саду.

Клубника — это растение, которое прекрасно подходит для мульчирования, поскольку очень любит влагу и не любит прямого солнечного света на корневую зону.

Из-за этого, сохранение влаги и подавление роста сорняков, обеспечиваемое с помощью мульчи, является основным преимуществом использования этого метода.

 

Существует множество видов мульчи для клубники, включая солому, опилки, листья, сено, мульчу из черного полиэтилена и многое другое. Однако, мульчирование клубники с помощью соломы является одним из самых популярных методов.

В этом случае, солома располагается поверх почвы вокруг растений в качестве защитного слоя, который помогает сохранять влагу и затрудняет рост сорняков и кустарников.

Рассмотрим плюсы и минусы мульчирования клубники с помощью соломы.

Некоторые недостатки мульчирования клубники соломой включают:

Неопрятный внешний вид: соломенный компост может выглядеть неряшливо или не эстетично, особенно если он не был достаточно мелко измельчен.

Увеличение количества насекомых и прочих мелких животных: солома может привлекать насекомых и грызунов, которые могут навредить растениям.

«Мульчирование»
Мульчирование 

Неравномерное распределение: если солома также используется как компост, она может перекрывать некоторые части растений и не допускать к ним света, что приведет к их затенению и уменьшению урожая.

Создание благоприятных условий для развития болезней и вредителей: солома может задерживать влагу и провоцировать развитие грибковых заболеваний или насекомых-вредителей.

Усложнение уборки: использование соломенной мульчи между рядами усложняет обслуживание растений, так как ее необходимо будет удалить перед уборкой урожая.

Но мульчирование клубники с помощью соломы имеет и  несколько преимуществ:

Сохранение влаги: соломенная мульча впитывает и сохраняет влагу в почве, что снижает риск пересыхания растений, особенно в периоды засухи или жары.

Защита почвы: соломенная мульча создает защитный слой над почвой, который предотвращает вымывание питательных веществ и подавляет рост сорняков.

Поддержание температуры почвы: соломенная мульча помогает поддерживать почву в тепле, особенно в холодные месяцы, и предотвращает образование корки на почве, что может затруднять прорастание семян.

Увеличение урожая: мульчирование клубники с помощью соломы может способствовать росту и увеличению урожая, за счет усиления развития корневой системы и защиты растений от заболеваний и насекомых.

 

Уменьшение затрат на уход за растениями: с помощью соломенной мульчи можно уменьшить количество поливов, сократить время, затрачиваемое на удаление сорняков и на обработку почвы, что экономит время и деньги.

Таким образом, соломенная мульча может быть практичным решением для тех, кто ищет простой и эффективный способ ухода за клубникой, который снижает затраты на уход и повышает урожайность.

Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: