Кустовидные и древовидные вишни: как правильно обрезать их, но по-разному

Обрезка вишни проводится, в основном, в период покоя растения: с конца осени до начала весны

Вишня обыкновенная — это косточковое растение, которые требует очень осторожной обрезки. При этом необходимо учитывать особенности сорта.

Все сорта можно разделить на кустовидные и древовидные вишни. Различие между ними основано на строении плодовых образований.

Кустовидные сорта плодоносят только на приростах прошлого года. Цветочные почки у них живут всего один год, а зона плодоношения каждый сезон смещается к периферии кроны, оставляя внутри клубок лысых и запутанных ветвей.

В таком случае достаточно провести санитарную обрезку, вырезав загущающиеся  веточки, направленные внутрь кроны, а также все направленные вниз.

 

Прореживание является ключевой операцией при формировании кроны таких вишен.

В отличие от кустовидных сортов, древовидные вишни плодоносят на букетных веточках, то есть на многолетних плодовых образованиях.

Благодаря селекционным работам, кроны таких сортов можно формировать по разреженно-ярусной или низкоштамбовой кустовидной системе с 5-8 скелетными ветвями.

Кроны таких вишен обычно имеют компактные габариты. Санитарная обрезка и удаление единичных неудачно расположенных ветвей достаточны для поддержания формы древовидной вишни.

При этом необходимо обрезать все ветви, направленные внутрь кроны, а также все ответвления, потому что у вишен часто происходят разломы кроны. Когда длина годичных приростов уменьшается до 15-20 см, проводится омолаживающая обрезка.

Также важно обращать внимание на углы отхождения ветвей вишни, поскольку они могут привести к разлому кроны.

Обрезка кустовидных и древовидных сортов вишен различается. Кустовидным вишням характерно сильное ветвление, а для достижения компактных габаритов кроны необходимо укорачивать годичные приросты.

Это стимулирует ветвление и плодоношение, но также может привести к уменьшению урожая и занимать много времени и сил.

Древовидные же вишни имеют компактные кроны, и их обрезка обычно ограничивается проведением санитарной и омолаживающей обрезки.

В любом случае, при обрезке вишни необходимо учитывать особенности каждого сорта и выбирать оптимальный вариант обрезки. Нельзя забывать о правильной санитарной обрезке, чтобы избежать поражения растения болезнями. Также необходимо удалять мертвые и поврежденные ветви.

 

Обрезка вишни проводится в основном в период покоя растения, то есть с конца осени до начала весны. В это время растение находится в состоянии покоя и лучше переносит обрезку. Если обрезку проводить в период активного роста, то это может вызвать у вишни стресс и затормозить ее развитие.

Погрешности в уходе могут спровоцировать неправильное развитие помидоров

Обрезка вишни – это ответственное и трудоемкое занятие, требующее знания и опыта. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить обрезку вишни профессионалу.






На эту тему: