Хитрости, которые помогут собрать огромный урожай крупной картошки

урожай
урожай

1. Обогащайте почву кислородом. Не ленитесь это делать, ведь в рыхлой и хорошо воздухопроницаемой земле клубни отлично растут. А на вкус картошка будет просто таять во рту. Для этого надо окучивать картофель 2-3 раза за сезон. Холмик вокруг куста делайте объемнее - так почва будет лучше обогащаться кислородом.

При окучивании добавляйте в землю опилки, торф или скошенную траву. Эти органические удобрения сделают грядку рыхлой и проницаемой для воздуха.

2. Следите за влажностью почвы. Некоторые дачники утверждают, что картофель не нуждается в поливе. От недостатка воды на клубнях появляются трещинки и дуплистость. Поливайте картофель после 8 часов вечера. А чтобы влага в почве сохранялась дольше, обложите каждый куст скошенной травой.

картошка (1)
картошка

3. Подкормка растений. Благодаря минеральным удобрениям клубни хорошо формируются, улучшается вкус картошки. Самое главное хорошо хранится.

Подкормки проводите раз в месяц. В 10 литрах воды растворите 20 г мочевины, 500 г птичьего помета и настаивайте 2 суток. Под каждый куст внесите по 0,5 литра получившегося раствора.

4. Следите за картофельной ботвой. Если у растений толстые стебли и много жирных листьев - в почве переизбыток азота. Срочно принимайте меры, иначе урожай картошки будет очень скудный, а клубни мелкие.

Чтобы исправить ситуацию, внесите в почву калийные удобрения: на 1 сотку - 1 кг сульфата калия и 1 кг суперфосфата. Затем тщательно прорыхлите землю и хорошо полейте.

грядки (1)
грядки

5. Защитите от вирусов и вредителей. Обязательно удаляйте сорняки, в них любят обитать враги картофеля - проволочники и тля. Также следите, чтобы растения не заболели фитофторозом. Признаки этой болезни - темно-бурые пятна и паутинный налет на листьях.

Чтобы вылечить растение в 10 литрах воды растворите 1,5 литра молока и 20 капель йода. В сухую погоду опрыскайте кустики со всех сторон. Повторите процедуру 3 раза с интервалом в 3-4 дня.






На эту тему: