Вся правда о макаронах: все не так однозначно

паста
паста

Все макароны в нашей стране делятся на три группы.

  • Группа А - самые качественные, изготавливаются из твердых сортов пшеницы.
  • Группа Б - подразумевает использование мягких сортов пшеницы.
  • Группа В - из хлебопекарной муки.

Каждая группа делится на три сорта - высший, первый и второй, последний наименее качественный.

«макароны»
макароны 

Сейчас стало модно варить макароны аль денте и многие переживают, что так продукт хуже усваивается. Такую пасту надо жевать дольше (она более твердая), а чем дольше пища подвергается воздействию слюны, тем легче ее переварить. Употребляя такую пасту вы гораздо дольше не будете чувствовать голода.

Многие утверждаю, что в макаронах нет полезных веществ, но это зависит от качества используемой муки. Как правило, изделия из твердых сортов пшеницы содержат кальций, железо, магний (полезен для нервной системы), фосфор, цинк, селен, марганец. В этом же списке витамины Е, К и группы В. Макаронные изделия богаты триптофаном, а он необходим для глубокого и крепкого сна.

«спагетти»
спагетти 

Про то, что макароны причина лишнего веса не говорил только ленивый. А если вы сидите на диете, то съесть тарелку спагетти на ужин настоящее кощунство. Но все диетологи мира уже доказали, что паста становится нездоровым блюдом, если ее употреблять с высококалорийными соусами и большим количеством сыра. Если есть макароны с небольшим количеством растительного масла, пряными травами и овощами, лишний вес вам не грозит.

Существует мнение, что макароны вредны, потому что богаты глютеном. Частично это правда. Основной компонент пасты - пшеничная мука, а она содержит глютен. Если у вас нет генетической непереносимости глютена или целиакия, то отказываться от глютена не нужно. В противном случае возможен дефицит сложных углеводов в организме. Как итог - слабость, повышенная потливость, сонливость.

Так что ешьте макароны смело и будьте здоровы и счастливы!


*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: