Чем смазать выпечку, чтобы она была не только вкусной, но и красивой

выпечка
выпечка

Считается, что глазировать дрожжевое и слоеное тесто нужно куриным яйцом, но существует множество других способов, которые сделают вашу сдобу аппетитной и румяной.

Сладкий чай

От такой глазури изделие приобретет румяную корочку, правда без глянца. В 100 мл хорошо заваренного чая добавьте 2-3 ст. л. сахара, остудите и смажьте булочки или пирожки.

«румяная
румяная выпечка 

Молоко

Очень хорошо смазывать выпечку молоком, а еще лучше - сладким молоком. Смажьте выпечку перед готовностью и вновь поставьте в духовку на 3 минуты.

Сметанная смесь

Отличный способ глазировки, готовится просто: возьмите в равных частях сметану, сливочное масло и муку. Разотрите в однородную массу и покройте этой смесью булочки, а сверху посыпьте сахаром.

Масляная глазировка

В размягченное сливочное масло или маргарин (хорошего качества) добавьте желток и разотрите до однородной массы. После такой глазури изделия приобретут мягкую, яркую и глянцевую корочку. Подходит для всех видов выпечки.

Растительное и сливочное масло

Блестящей корочки не будет, но мягкая и аппетитная обеспечена. Растительным маслом смазывают изделия из слоеного или растяжного теста. Сдобные и дрожжевые изделия лучше смазывать сливочным маслом, но делать это надо за 10 минут до готовности выпечки, потому что молочный жир быстро схватывается и может подгореть.

«пирожки2»
пирожки

Медовый сироп

Для его приготовления нужно просто смешать мед с теплой водой. Идеально подходит для пончиков и ватрушек. Мало того, что изделия приобретают неповторимый аромат, так они еще и дольше хранятся.

Вода

Если вам не хочется возиться со всеми перечисленными вариантами, можно просто использовать воду. Сбрызните горячие готовые пирожки и корочки будет мягкая и воздушная. Для сладких изделий добавьте в нее сахар или возьмите газировку.

Пирожки с зеленым луком и яйцом от Анастасии Вертинской






На эту тему: