Как понять, что вашей кошке пора на диету: главные причины лишнего веса

толстый кот (1)
толстый кот

Начните с осмотра. Если у котика жировые складочки на боках, свисающий живот, широкая спина и практически отсутствует шея - это тревожные признаки. О многом говорит и поведение питомца. Если он игнорирует подвижные игры (лазерная указка, мячик, мышка), с трудом запрыгивает на диван, временами наблюдается одышка, значит пора принимать меры.

толстый пушистый кот (1)
толстый пушистый кот

Питомцы с лишним весом выглядят очаровательно, но ожирение ведет к негативным последствиям.

  • Лишний вес снижает выработку инсулина, глюкоза не усваивается, а это ведет к сахарному диабету.
  • Увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, а это может стать причиной артрита и артроза.
  • Жир откладывается не только под кожей, но и в брюшной полости, а это ведет к нарушению работы внутренних органов.
  • Коты с лишним весом склонны к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Самые распространенные причины ожирения - несбалансированная еда, большие порции и бесконтрольная выдача корма.

Каждый из членов семьи не может отказать в кусочке, глядя в эти просящие глаза, а в результате вес растет не по дням, а по часам. Если вам трудно устоять перед попрошайкой, просто не пускайте его на кухню во время вашего обеда.

Стерилизованные питомцы более склонны к полноте - у них меняется гормональный фон и повышается аппетит. После операции скорректируйте питание любимца, чаще с ним играйте и постоянно взвешивайте.

питание (1)
питание

Самое сложное - это убедить питомца похудеть, от вас потребуется сила воли и твердость характера. Резкое ограничение объема пищи недопустимо. Установите время приема пищи - бездонная миска с сухим кормом самый очевидный фактор ожирения у кошек.

Если животное есть мягкий корм, выдавайте порцию утром и вечером, а сразу после этого убирайте миску. Оставляйте на день символическую порцию. Подберите кошке подходящий корм, проконсультировавшись с ветеринаром.

Обязательно играйте с котом. Если его кроме корма ничего не интересует, приобретите игрушку-головоломку с добычей лакомства. Еда с вашего стола - категорически под запретом, она провоцирует развитие многих серьезных заболеваний.






На эту тему: