Превращаем отходы в доходы: суперподкормка для Вашего огорода

Многие пищевые отходы могут стать полезными добавками для удобрения растений на дачном участке.

В нашей жизни каждый день возникают множество бытовых отходов, которые мы привыкли просто выбрасывать. Но мало кто знает, что многие из них могут стать полезными добавками для удобрения растений на дачном участке.

Вот несколько примеров того, как сделать полезные добавки из кухонных отходов:

 Яичная скорлупа.

Практически каждый день мы употребляем яйца и отбрасываем оболочки. Но скорлупы можно сохранить, высушить и использовать в качестве удобрения для рассады или при посадке культур. Кроме того, скорлупы эффективно защищают почву от сорняков.

Спитой чай.

В заварку чая можно добавить землю или использовать ее как жидкое удобрение для растений, которые требуют больше внимания при уходе. Содержащаяся в чае галловая кислота способствует росту растений.

Картофельные очистки.

Кожуру картофеля можно класть под растения, такие как крыжовник, малина, смородина и клубника. Предварительно необходимо просушить кожуру. Но под помидоры, баклажаны и перцы кожуру класть не рекомендуется из-за высокой вероятности их заболевания общими бактериями.

Луковая и чесночная шелуха.

 

Шелуху лука и чеснока можно использовать как антисептик для растений. Из шелухи можно приготовить настой, который будет полезен для опрыскивания растений или полива их.

Лузга семечек.

Лузга содержит много микроэлементов, которые полезны для растений. Её можно использовать как средство для разрыхления почвы или как мульчу для грядок.

Банановая кожура.

 

Шкурки бананов содержат калий, который необходим для роста растений. Шкурки нужно подсушить, измельчить и добавить в рассадный грунт как удобрение. Также измельченные шкурки залитые кипятком можно использовать для полива.

Если вы приспособите эти простые приемы в своей повседневной жизни, то перестанете воспринимать кухонные отходы как мусор и сможете получить из них полезные добавки для ваших растений.

Тогда ваш сад или огород станет еще более красивым и продуктивным.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: