Как сберечь ясный ум до глубокой старости: сохраняем молодость мозга

актив
актив
Чем богаче наш эмоциональный мир, тем лучше работает «серое вещество»

Нервные клетки не восстанавливаются, и с возрастом их становится все меньше, память слабеет, скорость мыслительных процессов падает. Это снижает качество жизни, негативно влияет на производительность и повышает риск развития деменции.

Раньше все это считалось неоспоримой истиной, но теперь наука говорит обратное. По последним данным исследований, нейрогенез, то есть появление новых нервных клеток в мозге, продолжается на протяжении всей жизни. Насколько успешно идет этот процесс, зависит только от нас, ведь мозг, как и любую мышцу можно накачать. Недаром среди ученых, которые всю жизнь занимаются интеллектуальным трудом, процент тех, кто страдает от старческого слабоумия, заметно ниже.

«позитив»

Как сохранить молодость мозга

Не прекращайте учиться

Чтобы вы могли осваивать неизвестные вам знания и навыки, мозгу приходится отращивать новые клетки и устанавливать новые нейронные связи. Недаром непривычное дело идет поначалу с трудом, а потом - по мере развития нужных для этого нейронных связей - все легче и легче. У людей, которые начинают рисовать, петь, танцевать, изучать новые языки или делать то, что они до сих пор не делали, ответственные за эту деятельность зоны мозга постепенно растут. А запустить этот процесс можно в любом возрасте. Естественно, что чем мы старше, тем труднее мозгу развиваться, но труднее - не значит невозможно!

Вырабатывайте позитивное мышление

В спокойной обстановке, когда человек находится в хорошем настроении и ему комфортно, любые задачи выполняются эффективнее. Поэтому избегайте стрессов и боритесь с депрессиями - они угнетают развитие мозга и способствуют разрушению связями между нейронами. Если настроение все время на нуле, идите к неврологу и с его помощью выбирайтесь из ваших страхов и тревог.

Больше общайтесь с близкими людьми

Общение с семьей, родственниками, друзьями положительно сказывается на работе мозга и психологическом здоровье человека. А если их нет, заведите домашнего питомца. Физический контакт с любимым существом не только приносит море радости, но и поддерживает работу нейронных сетей.

Чтобы мозг оставался молодым, ищите поводы удивляться и радоваться.






На эту тему: