Какая вода нужна для идеального полива, чтобы увеличить урожай

полив
полив
Грамотная организация полива имеет очень важное значение

Каждый огородник должен знать, что объем и частота водных процедур напрямую зависят от климата и типа почвы. Но также огромное значение имеет температура воды. Полив ледяной водой напрямую из магистрали или скважины имеет скорее больше минусов, чем плюсов.

Оптимальный вариант для дачи - вода, отстоянная в емкости, лучше дождевая, и имеющая температуру воздуха. Однако для разных культур идеальная температура неодинаковая.

«лейка»

Многие огородные, да и декоративные растения наших дач имеют тропическое происхождение. Для полива огурцов и вообще всех тыквенных культур наиболее подходящая температура воды +22 градуса, а весной или в холодное лето опытные огородники нагревают воду до +50 градусов. Пасленовые хорошо реагируют на температуру +18 градусов, а капустные любят водичку попрохладнее. По поводу частоты и объема полива трудно дать четкие рекомендации, потому что это зависит от разных факторов:

  • Типа почвы. Легкий грунт пересыхает быстрее, а тяжелый, глинистый держит воду значительно дольше. Замульчированные грядки требуют более редкого увлажнения.
  • Погоды. Очевидно, что в дождливую или прохладную погоду растения поливать не надо или делать это гораздо реже.
  • Время года. Весной, сразу после посева или высадки рассады растения нуждаются в более частом поливе. Это нужно делать до тех пор, пока посадки не нарастят корешки и не научаться сами добывать влагу из почвы.«огу»

Каждый вид овощей имеет свои особенности полива:

  • Огурцы любят воду, их нужно поливать понемногу, но не допускать пересушивания почвы.
  • Томаты лучше немного подсушить, чем перелить, но не допускать подвядания листьев.
  • Морковь и свеклу нельзя переливать, но нехватка влаги тоже недопустима, иначе они уйдут в цвет.
  • Капусту увлажняют ежедневно, но равномерно и без скачков.
  • Лук экономно расходует воду, его поливают не весь период вегетации.

Важно помнить, что полив должен быть регулярным. Нет ничего хуже, когда растение то обильно поливают, то оставляют почву пересыхать, убивая кончики корней.



Источник фото: https://ru.freepik.com/




На эту тему: