Ночь на Ивана Купалу или когда цветет папоротник?

Цветок папоротника
Кто найдет цветок папоротника, тот получит необыкновенные силы и возможности.

6 июля 2023 года - два важных события - церковный праздник Владимирской иконы Божией Матери и  день народной Купальницы, посвященный Аграфене. В этот день существует несколько запретов, чтобы избежать негативных последствий.

Во-первых, нельзя проводить весь день в одиночестве и молчании. Верится, что в этот день активизируются различные нечистые силы, которые привлекаются к одиноким людям. Поэтому рекомендуется навестить друзей, пригласить гостей или просто провести время на людных местах. В прошлом, те, кто были дома весь день или оставались в одиночестве, подвергались подозрению в колдовстве и ведьмовстве.

Во-вторых, нельзя срывать цветы без особой причины. В этот день дозволено собирать их только для приготовления лекарственных препаратов или для создания обрядовых венков в рамках традиционных народных ритуалов.

Также не стоит ложиться спать до полуночи. Поверья гласят, что раньше будить, душить и мучить кошмарами могут уснувшего преждевременно домовые.

К берегам водоемов, где могут обитать нечистые силы, русалки и водяные, лучше не подходить беременным женщинам, детям и пожилым людям.

 

Также в этот день запрещены плохое настроение, уныние, злость, негативные мысли и месть. Верится, что все эти эмоции могут серьезно навредить жизни. Для того, чтобы поддерживать хорошее настроение и позитивность, следует избегать компании людей, которые вызывают неприятные ощущения.

Также не рекомендуется вступать в конфликты, ссориться, разбираться в отношениях, быть капризным или плакать.

И наконец, стоит избегать риска, ставок и обещаний в этот день. Такие действия, связанные в основном с удачей и счастьем, могут привести к провалу и неприятностям.

6 июля 2023 года наступает народный праздник Аграфена Купальница, который сопровождается различными традициями, поверьями, ритуалами и обычаями. По соблюдению этих предписаний и представлений предков можно привлечь удачу и благополучие.

В православной церкви этот день посвящен памяти святой мученицы Агриппины Римской, жившей в III веке. Купальница получила свое название благодаря тому, что это также канун Ивана Купалы. Вечером, в преддверии этого летнего праздника, принято купаться и готовиться к нему. Особенно известна ночь на Купалу, которая наступает с 6 на 7 июля.

Это время считается особым и магическим. По преданию, водоемы и речки приобретают целебные свойства, а девушкам пророчат судьбу и весенние сваты. В эту ночь обычно устраиваются купания и костры, которые символизируют очищение и обновление.

 

Люди собираются на природе, чтобы отпраздновать этот день в кругу близких и друзей. Танцы, песни и игры сопровождают веселое и радостное настроение этого праздника.

Традиционно молодежь устраивает поиск цветов Купалы, соревнуясь в ловкости и быстроте. Считается, что тот, кто найдет самый прекрасный цветок, будет счастлив в браке и жизни. Также в этот день существуют различные романтические верования, связанные с привлечением любви и предсказанием судьбы.

Это время для радости, веселья и общения с близкими. Праздник Аграфены Купальницы призывает людей наслаждаться летними днями, проводить время на природе и отмечать этот замечательный день вместе со своими близкими и друзьями.

В этот день, особенно вечером, рекомендуется принять водные процедуры, такие как купание в реке или озере, посещение бани, принятие ванны или душа. Вода считается заряженной особыми силами, способной придать крепкое здоровье.

Традиционно в эту ночь отправляются на поиск цветка папоротника. Хотя сам папоротник не цветет, легенды говорят, что именно в ночь с 6 на 7 июля он расцветает.

Тот, кто найдет этот цветок, получает необыкновенные силы и возможности. Ему приписываются различные способности, включая умение открывать клады, понимать животных и предсказывать будущее.

Для того,чтобы предотвратить проникновение нечистой силы в дом, оставляют окна и двери открытыми, а на порог или подоконник кладут защитные травы, такие как крапива, полынь или чеснок.

 

Для защиты дома, хлева, скотины и других построек возле их входов раскладывают растения, такие как крапива, полынь, иван-да-марья и чеснок.

Есть еще один способ защитить свое хозяйство от ведьм и нечистой силы - это воткнуть острый предмет (нож, вилы, топор и т. д.) у входа или окна. Также втыкают острые осиновые колья или освященные веточки вербы в землю.

В этот день молятся святой Агриппине Римской, прославленной своими исцеляющими способностями. Придерживающиеся старинных традиций выходят на сбор целебных растений, включая корни, травы, листья, цветы и кору.

Особенно ценными считаются корни плакун-травы (дербенника иволистного), которому приписывают огромную силу над нечистью и способность изгонять бесов.

В этот день рекомендуется надеть самую лучшую, чистую и новую одежду.

Традиционно готовят специальное блюдо, называемое обетной кашей, которую готовят совместно для нуждающихся, путешественников и тех, кто не может позаботиться о себе.

На Аграфену принято сажать репу, и рассказывается, что если посадить ее в этот день, то можно ожидать хороший урожай.

Утром девушки и женщины стараются умыться росой, чтобы сохранить свою молодость. Хозяйки варят все яйца, которые есть в доме, чтобы домашняя птица хорошо неслась.

В старые времена в этот день готовили банные веники, так как считалось, что они помогут избавиться от болезней. Вечером 6 июля начинают праздновать ночь на Ивана Купала, отправляясь на природу, разводя костры рядом с реками, озерами и прудами.

Люди прыгают через огонь, водят хороводы, поют песни и проводят различные традиционные игры, гадания и ритуалы.

 

Во время костров бросают одежду больных, старые и ненужные вещи, чтобы очистить дом и людей, изгнать болезни и недобрых духов, а также привлечь удачу и благополучие. В костры также бросают крапиву, шиповник и полынь, чтобы изгнать все негативные силы.

Костры в этот вечер традиционно зажигают старым способом - трением дерева о дерево.

Одним из важных элементов является венок. Люди обмениваются венками для дружбы и крепкой любви, пролезая через большой венок для здоровья. Они также смотрят через венок, пьют и умываются через него.

Кроме того, они бросают венок в костер с загаданным желанием, гадают на него, пуская его плавать по водоему.

 

Народные приметы на 6 июля 2023 года:

Если после дождя радуга останется на небе долго, то следует ожидать дождливую погоду в ближайшее время;

Вечером, когда на горизонте можно наблюдать зарницу, следующий день с большой вероятностью будет дождливым;

Если возле муравейников не видно муравьев, то это свидетельствует о скором наступлении дождя;

Если идет дождь, то через пять дней можно ожидать солнечной погоды;

Купаться в открытом водоеме считается эффективным способом избавиться от различных недугов;

Умыться утренней росой считается действенным средством для сохранения молодости и красоты;

Если утром выпить воды из колодца, то это поможет избавиться от темных мыслей и переживаний;

Если на небе можно увидеть много звезд, то осенью можно ожидать обилия грибов;

 

Если кукушка кукует, то это предвещает холодную осень;

Если сверчок поет, это может свидетельствовать о том, что зима будет мягкой и теплой;

Гроза может негативно сказаться на урожае орехов, ожидается плохой урожай.

Сон в ночь на 6 июля считается вещим и может сообщить о сбывании истинных желаний. Легкий и радостный сон предвещает исполнение желания, тогда как тяжелый и пугающий сон указывает на то, что желание не сбудется.

В этот день отмечают народный праздник Ульянов день, посвящённый исторической легенде о двух влюблённых, Ульяна и Ульяны

Люди, рожденные в этот день, обладают уникальными качествами личности. Они обладают способностью быстро усваивать информацию и анализировать ее. Кроме того, у них есть заметная интуиция. Они способны чувствовать и понимать вещи без явного объяснения.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: