Забота о свекле в середине лета: необходимые шаги к счастливому урожаю

Секреты ухода за любимыми корнеплодами в «макушку лета»

Уборка сорняков является первым шагом в уходе за свеклой в июле.

В начале месяца тщательно пропалываем грядки со свеклой, убирая сорняки. На  огороде часто растет трава, которая имеет очень развитую корневую систему, но невысокую наземную часть.

Такие сорняки сильно конкурируют за питательные вещества с свеклой, препятствуя ее развитию и росту. Поэтому регулярная прополка помогает свекле получить достаточно энергии для развития корней, а следовательно, листья становятся сильнее, а корнеплоды растут быстрее и становятся крупными.

 

После уборки сорняков проводим рыхление почвы на грядке со свеклой. Это помогает улучшить проводимость воздуха и влаги к корням свеклы, что в свою очередь способствует ее более быстрому росту.

Рыхление может проводиться сразу после прополки, чтобы устранить возможные повреждения корней свеклы, которые могли произойти при удалении сорняков.

Важной частью ухода за свеклой в июле является полив.

Корнеплодам свеклы требуется большое количество влаги для нормального развития. Поэтому поливать свеклу лучше два раза в неделю в июле. Равномерное и достаточное влажное содержание почвы помогает свекле расти быстрее и формировать сочные корнеплоды.

Кроме полива, свекла также нуждается в дополнительных питательных веществах.

В июле проводим две подкормки свеклы. Вносим минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий, которые особенно важны для развития корнеплодов. Кроме того, следует применять микроэлементы, опрыскивая их на листья свеклы, чтобы обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами.

 

Наконец, в июле  производим прореживание свеклы.

Свекла предпочитает расти на свободной площади и не любит слишком плотного размещения корнеплодов. Поэтому, чтобы обеспечить каждому корнеплоду достаточно места для развития, удаляем лишнюю свеклу, оставляя только самые сильные и здоровые растения. Вырванную свеклу не выбрасываем, а используем ботву в летних супах, чтобы не выбрасывать пищевые ресурсы.

Наиболее распространенными насекомыми на огурцах являются тли, паутинные клещи, белокрылки, трипсы и другие

Все эти меры по правильному уходу за свеклой позволяют вырастить крупные и вкусные корнеплоды, которые затем можно будет убрать на хранение в погреб к осени.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: