Что делать, чтобы огурцы не разрастались в теплице?

Главная идея заключается в прищипывании верхушек боковых побегов

Методы управления ростом огурцов в теплице, чтобы избежать излишнего разрастания и обеспечить эффективный уход, требуют рассмотрения. Когда огурцы выращиваются в теплице, они часто разрастаются и создают густые заросли.

Недостаток воздуха и света в таких условиях может привести к желтению и гниению листьев, а также стать причиной болезней и нашествия вредителей.

Один из способов контроля разрастания огурцов заключается в формировании куста. Этот процесс начинается в июле. Главная идея заключается в прищипывании верхушек боковых побегов.

 

На нижнем ярусе оставляется только один настоящий лист и его верхушка прищипывается. На следующем ярусе оставляют два листа и прищипывают верхушку. По мере роста куста, на более высоких ярусах оставляется больше листьев на боковых побегах.

Однако, на нижних ярусах собирают урожай, а затем полностью обрезают эти плети. Такой подход позволяет сократить расход влаги и питательных веществ на ненужные побеги. Главный стебель понемногу спускают со шпалеры, но его верхушку не прищипывают.

Таким образом, формирование куста позволяет контролировать рост огурцов в теплице, предотвращая их излишнее разрастание и обеспечивая доступ света и воздуха ко всем частям растения.

Органическая подкормка из обычных растений сделает свое дело

Этот подход поможет создать оптимальные условия для производства здоровых и качественных огурцов.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: