Слепни и комары носа на участок не сунут: эти растения отпугивают докучливых насекомых

комар
Чтобы избавиться от кровопивцев, мух и другого гнуса, следует высадить на клумбу нужные цветы

Обычно мы покупаем химические средства, которые на какой-то период времени способны защитить нас от надоедливых мух, комаров и прочих вредителей. Однако, такие препараты наносят вред не только насекомым, но и человеку. Хоть и в малых дозах, но они содержат ядовитые вещества, а также могут быть опасны для аллергиков.

Те дачники, которые предпочитают использовать натуральные средства для борьбы с кровопийцами, предлагают разнообразить клумбы цветами, неприятными для насекомых. Их аромат будет отпугивать комаров, слепней и мух, а также очистит воздух на участке от вирусов и грибков.

Что посадить в саду для отпугивания насекомых:

Бархатцы – эти цветы хорошо отпугивают многих вредителей, включая бабочку-капустницу, комаров и луковую муху. Специфический аромат цветов благотворно влияет на нервную систему человека и защищает участок от «непрошенных гостей».

«пчела
 Бархатцы приманивают пчёл

Пижма – хотя это растение называют сорняком, но там, где растёт пижма не бывает комаров, так как для них невыносим запах, который источают цветы. При этом, пижму можно вписать на любую клумбу. Своей скромностью и элегантностью она подчеркнёт красоту других растений.

Монарда – обладает выразительным ароматом бергамота, который совершенно не переносят многие вредные насекомые.

Шалфей – это лекарственное растение, которое используют в народной медицине. Его можно выращивать в саду и на огороде. Цветы приманивают полезных насекомых и отпугивают вредителей.

Иссоп – это растение привлечёт пчёл на дачный участок и при этом прогонит комаров. К тому же иссоп станет настоящим украшением вашего сада.

«пижма»
Пижма отпугивает комаров

Чтобы настырные насекомые не испортили отдых и работу в саду и огороде, посадите эти ароматные культуры у себя на участке.

Растения рекомендуется высаживать не только на клумбах, но и во всех местах участка, где есть кровопийцы. Например, можно сделать небольшие клумбочки в зоне отдыха и тогда у вас появится возможность спокойно посидеть вечером в саду за дружеской беседой, не отбиваясь от докучливых насекомых.



Источник фото: LanchinaTV,pxhere.com




На эту тему: