Какие культуры можно посадить на грядку после уборки озимого чеснока

чеснок
чеснок
Многие садоводы оставляют грядку пустой после сбора озимого чеснока, а это может привести к разрастанию сорняков

К середине лета укроп и петрушка обычно зацветают, а их листья становятся грубыми. Чтобы наслаждаться свежей зеленью весь сезон, после уборки чеснока засейте грядку семенами. Чтобы ускорить процесс прорастания зелени, замочите семена в растворе стимулятора роста.

Отлично растут после чеснока: редис, дайкон, маргеланская редька, черная редька, пекинская капуста.

«укроп»

Посадите на место чеснока садовую землянику и клубнику, оставшиеся теплые дни помогут ей укорениться и она прекрасно перезимует. Чеснок вырабатывает фитонциды, которые убивают и подавляют болезнетворные бактерии и вредителей. Часть этих веществ остается в почве и продолжает защищать новые посадки.

Что нельзя высаживать

После чеснока не стоит высаживать лук, черемшу, капусту. Бобовые хорошо растут после чеснока, но не выносят его присутствия рядом, так что высаживайте их подальше от ароматных грядок.

Если вы хотите дать земле отдохнуть, то высадите сидераты - они восстановят грядку и придадут привлекательный вид. Корни сидератов сделают землю рыхлой, а верхняя часть послужит органическим удобрением. Прекрасно себя будут чувствовать: овес, вика, рожь, горчица, рапс.

чеснок2 (1)

Перед посевом второго урожая после чеснока, обязательно полейте грядки питательным раствором любого комплексного удобрения. Высевайте семена в уже увлажненные бороздки и поливайте чаще, особенно во время жаркой и засушливой погоды.

Правильный севооборот повышает вкусовые качества вашего урожая, а также не допускает распространение заболеваний. Обладатели маленьких участков могут здорово выиграть от повторных посадок.

Озимый чеснок в июле: что делать в финальную стадию роста



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: