Синдром отличника: почему троечники живут счастливо

пишет
пишет
Стремление выполнить любую задачу на «пять» приводит к хроническому стрессу и выгоранию

Казалось бы, что плохого в том, чтобы стараться выполнить любое дело идеально и довести свои стремления до максимума. Но на выходе получится сидром отличника, который будет работать против вас.

Чрезмерная зависимость от чужого мнения плохо влияет на самооценку. Окружающие далеко не всегда добры и благожелательны, редко бывают объективны, а чаще им до вас нет никакого дела. Поэтому, если ждать от них похвалы, то ожидание может затянуться. Когда вы не получаете заслуженного одобрения, «отличник» начинает предъявлять окружающим свои претензии и отношения портятся. После того этого возникает ощущение, что вы что-то не доделали и не можете выполнить задачу идеально.

«устала»

Чтобы избавиться от синдрома отличника, нужно научиться предъявлять к себе реальные требования и отделить самооценку от мнения окружающих.  Начните с конкретных шагов.

1. Не ждите похвалы. Научитесь сами себя хвалить и заведите «дневник достижений». Каждый день или неделю записывайте в него свои успехи и те задачи, с которыми справились. Отмечайте даже самые маленькие результаты.

2. Формулируйте реальные цели. Сначала представьте себе идеальный результат, а потом подумайте, действительно ли он вам нужен именно в таком виде. Ведь можно упростить задачу и чуть снизить планку, результат будет устраивать всех.

3. Ставьте временные рамки. Решите для себя, сколько времени вы можете потратить на то или иное дело без ущерба для остальных задач. По истечении этого времени вы должны остановиться.

Работа над страхом перед неудачами, самая сложная задача для «отличника». Мир не рухнет, если вы что-то сделаете неидеально или вообще не сделаете.

стол (1)

Например, вы ждете гостей, а перед визитом все свободное время тратите на то, чтобы отмыть квартиру до блеска и приготовить роскошный стол. Когда гости придут, у вас просто не будет сил радоваться и веселиться вместе с ними. Теперь представьте, что на уборку вы потратили в два раза меньше времени, не стали ничего готовить, а заказали пиццу и салаты. Вряд ли друзья о вас плохо подумают и уйдут.

Детально распишите последствия несовершенства, и вы увидите, что в жизни не произойдет никаких грандиозных перемен. Постепенно расширяйте круг подобных экспериментов, и тогда начнется новая, гораздо более счастливая жизнь.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: