Жизнь можно круто изменить: сделайте это на Петра и Павла 12 июня 2023 года

девушка встречает рассвет
Народные приметы, традиции и обычаи, которые помогут восстановить силы и обрести шанс на успех

Наступает Великий православный праздник – день памяти святых Апостолов Петра и Павла. В этот момент завершается первый летний пост и по традиции нужно приготовить праздничное угощение.

Ancient_icon_of_sts_peter_&_paul
Апостолы Пётр и Павел. Одна из древнейших икон России из Софийского собора Великого Новгорода, середина XI века 

Что нельзя делать в Петров день 12 июля

В народе праздник стали называть Петров день и по обычаям многие действия оказываются под запретом. Хотя праздник церковный, но нужно постараться освободить себя от работы. Особенно это касается тех людей, которые работают на собственном участке. Все садово-огородные дела следует остановить и перенести на следующий день.

Также, нельзя заниматься обычными бытовыми делами – стирку, уборку и прочие домашние заботы, необходимо делать до или после праздника. Кроме этого, женщины не должны заниматься рукоделием, а мужчины строительством и ремонтом.

Нельзя обижаться, вынашивать дурные мысли и планировать недостойные дела. Такие люди могут получить возмездие от святых Апостолов и ухудшить свою жизнь.

Что можно делать в Петров день 12 июля

Прежде всего, день следует посвятить духовному развитию. По народным поверьям считается, что на праздник Пётр и Павел прислушаются к просьбам молящихся и помогут изменить жизнь в лучшую сторону. Если вы испытываете угнетённое состояние, чувствуете усталость, депрессию или просто запутались, то обратитесь к святым и они обязательно подскажут правильный путь.

На праздник принято дарить друг другу полотенца. С древности люди были уверены, что этот предмет станет надёжным оберегом и спасёт от различных напастей.

«полотенце
Вышитое полотенце станет настоящим талисманом 

При приготовлении праздничной трапезы, следует особое внимание обратить на блюда из рыбы, так как Пётр был рыбаком. С давних времён он считается покровителем тех, кто связал свою жизнь с рыбным промыслом.

По народной традиции, в праздничный день нужно встать до рассвета и смотреть как будет проходить восход. Если солнце играет и переливается, то год будет удачным и человек получит хороший шанс обрести успех в делах.

Чтобы получить крепкое здоровье, следовало правильно умыться. Для этого использовали воду из трёх ключей. Если родников поблизости нет, то можно провести трёхкратное омовение лица холодной водой из любого чистого источника, даже обычного крана.

Следует отметить, что белые светлые ночи подходят к концу и с праздника Петра и Павла дни становятся заметно короче. Поэтому, в народе появилась поговорка – «Пётр и Павел день на час убавил».

«Лягушка
Лягушка плавает в пруду 

По народным приметам, если лягушки ещё поют в пруду, то и тепло продержится до конца лета.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: wikipedia.org,freepik.com,LANCHINATV




На эту тему: