Кроты моментально разбегутся: этот пищевой продукт заставит вредителя сдать позиции

Крот в норе
Простой лайфхак от опытных дачников поможет поставить точку в кротовьем вопросе

Конечно, мы умиляемся, когда видим маленького слепого увальня в роскошной бархатной шубке. Кроты – милые животные и никто из дачников не хочет причинять им вреда. Однако, сам крот представляет опасность для садового участка.

Он поедает червей, которые нужны для образования качественного грунта, также крот не прочь отведать корешки разных растений, что приводит к их постепенному увяданию и потере урожая. Кроме этого, кроты перепахивают землю, чем портят клумбы и грядки, оставляя широкие, глубокие туннели в грунте. Поэтому, лучше восхищаться зверьком в поле, а из сада и огорода его следует прогнать.

Совсем не обязательно превращаться в варвара и физически уничтожать животных, гораздо лучше поступить гуманнее и просто заставить кротов уйти подальше от участка. Справиться с задачей поможет селёдочный рассол.

«крот
Крот разоряет огород 

Для этого потребуется приобрести большую банку соленной сельди. Из рыбы можно приготовить всем известный салат – «Селёдка под шубой» или просто съесть продукт с картошкой, а оставшийся рассол вылить в кротовины. Селёдочный аромат распугает всех кротов, и они сразу постараются уйти в другие места, подальше от сада и огорода.

Как сообщает портал «Белновости», кроме рассола можно использовать козий навоз. Его собирают, а затем засыпают в кротовьи норы. Также, подойдёт и свиной навоз. Такой продукт распространяет резкий, специфический запах, который не понравиться кротам, и они постараются найти более спокойное место обитания.

«кротовины»
Кротовины портят вид участка 

Эти животные наносят серьёзный урон огородным культурам

Ещё один метод борьбы с кротами поведали дачники-садоводы. Они уверяют, что кротовую нору следует заполнить колючими черенками. Например, после обрезки крыжовника, шиповника и роз всегда остаются ветки с острыми колючками. Именно их нужно затолкать в кротовины, тогда зверёк не сможет использовать свои ходы по назначению и покинет территорию.



Источник фото: youtube




На эту тему: