Для чего китайцы пьют горячую воду и почему нам стоит перенять эту привычку

вода в стакане
вода в стакане
Китайцы всегда демонстрировали завидное долголетие, им известно множество тайн и секретов поддержания отменного здоровья

Регулярно пить горячую воду - базовая рекомендация для здоровья из всех восточных медицин (китайской, тибетской, аюрведы). При этом важно не доводить воду до кипения, а лишь разогреть до 50-60 градусов - так из нее не уйдет кислород и другие полезные вещества.

В Китае издавна считается, что употребление горячей воды полезно для всего организма - эта привычка продлевает жизнь и помогает выглядеть моложе. Набрать кипяточка в личный термос можно практически на каждом углу, и даже в детских садах стоят бройлеры с водой, в которых поддерживается температура 40 градусов. В Китае даже есть интересная поговорка: "В любой непонятной ситуации - пей горячую воду!"

«вода

Согревающий эффект от горячей воды работает на облегчение носового дыхания и уменьшение головных болей при заложенности. А также успокаивает кашель и боль в горле, вызванные скоплением слизи в носоглотке. Поэтому китайцы вместо терафлю и всяких лекарств при первых признаках болезни начинают пить горячую воду.

Рекомендуется начинать свой день как минимум с одного стакана горячей (теплой) воды. Если завести привычку пить ежедневно до утренней зарядки и завтрака, то уже в скором времени с большой вероятностью можно увидеть, как начнет уменьшаться вес, поздоровеет цвет лица, улучшится усвоение питательных веществ.

Пить горячую воду нужно правильно. Ее следует употреблять небольшими порциями, чтобы не вызвать отечность и повышенное потоотделение. Начните с одного стакана и постепенно прибавляйте по 50-100 г. Если страдаете отечность, не отказывайте себе в этой полезной привычке, просто откажитесь от приема воды после 18.00.

«вода

Теплые напитки до еды помогают снижать вес и ускоряют метаболизм, улучшают пищеварение. Во время еды - смягчают пищевой комок и облегчают его прохождение в желудок, помогают пищеварению и позволяют не поправиться. Объем воды должен быть небольшим - ориентируйтесь не более чем на половину от объема лежащей у вас на тарелке порции.

Напитки из СССР: в чем секрет популярности и рецепты



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: