Стерилизация кошки: может ли это иметь проблемы в будущем

IMG_20230722_215051
Вопрос животрепещущий для опытных владельцев котов

И, должно быть, он никогда не перестанет быть актуальным. Вопрос весьма пикантный, и кого-то может поставить в неловкое положение, но, если вы планируете завести кошку или кота, то вопрос этот решить необходимо, ведь он может повлиять качественно на жизнь этого животного.

У кошек течка может проходить каждый месяц, но длится всего неделю. В это время она может не даваться в руки хозяевам и вести себя немного агрессивно. Иногда происходят случаи, когда кошка при первой же возможности сбегает из квартиры, почуяв запах самца. Это кошачья природа, и она не может этому воспротивиться.

Если вы сознательно отказались от стерилизации, то будьте готовы к тому, что здоровье кошки уже не будет прежним, ведь в одном помёте рождается несколько котят, которые отнимают жизненные силы и витамины. Один из мифов о беременности кошки, что каждая кошка должна хотя бы раз родить котят. Неизвестно, откуда он пошёл, однако от правды он далёк. Кошка способна прожить долгую и счастливую жизнь без этого.

«кошка
 

Другой миф о том, что стерилизация убивает в кошке желание стать матерью, но в то же время таблетки, подавляющие гормоны, полезны. Это совсем не так! Таблетки провоцируют в 100% случаев получение злокачественной опухоли матки, который сокращает жизнь кошке.

Но если вы планируете в будущем разводить кошек с целью прибыли, и если ваша любимица породистая, то имеет значение не проводить эту деликатную операцию. Но, конечно же, нужно подготавливать условия для вашей кошки, ведь каждая беременность ударяет по её здоровью.



Источник фото: freepik. com pxhere.com




На эту тему: