Хвойные иголки на участке: секреты хитрых дачников, о которых они мало кому рассказывают

хвоя (1)
хвойная ветка
Сосновая хвоя может стать альтернативой многим дорогостоящим препаратам и материалам

Содержать свой огород в идеальном состояние удовольствие не из дешевых. Попробуйте оглянуться вокруг, и если увидите неподалеку сосновый лес, можно считать, что проблема решена.

Мульча

Главное достоинство хвои во время применения в качестве мульчи - сохранение влаги в почве. Если даже в самый жаркий день засунуть руку под хвойный опад, вы обнаружите сырую почву. Эфирные масла, которые содержаться в иголочках, отпугнут вредителей. Особенно любит такую мульчу клубника, смородина, малина и многие цветы.

Компост

Удобрение с добавлением хвои получается очень насыщенным и полезным практическим для всех растений. Для его приготовления сложите в отдельную емкость хвою, добавьте пищевые отходы, траву, листья и полейте ускорителем или коровяком.

хвоя на (1)

Жидкая подкормка

Главное, что такое удобрение будет полностью натуральным и не навредит растениям, даже при передозировке. В кастрюлю (желательно эмалированную) насыпьте хвою почти до верха, залейте водой и кипятите 10 минут. После этого дайте настояться двое суток и процедите. При применении данный раствор разводите с водой 1:10. и добавьте 1 ст. л. гашеной извести.

Борьба с вредителями

Этот же концентрат поможет защитить ваши растения. Разведите его 1:2, добавьте жидкого мыла (2 ч. л. на 10 литров) и хорошо перемешайте. Этот препарат отлично справляется с мучнистой росой, фитофторозом, тлей плодожоркой, огневкой, и т. п.

хвоя3 (1)

Кислая почва

Некоторые растения предпочитают кислую среду, это - черная смородина, жимолость, черника, брусника, розы, гортензии, васильки и т. д. Хвоя обладает отличными закисляющими свойствами, ее можно уложить самостоятельно или смешать с доломитовой мукой или древесной золой.

А что самое примечательное, хвоя, при перегнивании, дает почве питание на 5 лет, ведь процесс разложения у нее крайне медленный.

Хитрости, которые сделают ваши заготовки на зиму идеальными






На эту тему: