Универсальное удобрения для всего огорода: абсолютно бесплатное и суперэффективное

огород
Этим настоем можно подкармливать все растения, которые вы посадили в теплицы и в открытый грунт

Многие огородники используют в качестве удобрений скошенную траву, но далеко не все знают, как правильно приготовить из сорняков качественную подкормку. Прежде всего, не рекомендуется брать те части растений, у которых сохранились семена, так как это может поспособствовать размножению сорных трав на огороде.

Очень хорошо, когда в состав настоя входят – крапива, полынь и пижма. Эти травы не только напитают огородные культуры, но и смогут укрепить их иммунитет.

Как приготовить настой из скошенной травы

После того, как вы скосили сорняки, их следует порубить на мелкие части и поместить в большую ёмкость примерно на две трети объёма. После этого, тару заливают до верха водой, перемешивают и закрывают крышкой. Настой нужно держать на солнце около недели. Ускорить процесс брожения поможет навоз, который добавляют к настою в соотношении 2 кг на 50 литров.

«поле
 

Готовый настой является концентратом и в чистом виде его использовать нельзя. Перед поливом растений его разводят водой. На 1 литр процеженного удобрения нужно взять 5 литров отстоянной жидкости.



Источник фото: funart-pro,pixabay.com




На эту тему: