Литература на лето: как усадить ребенка за книгу

ребенок читает
ребенок читает
Школа не за горами, а ваш ученик ничего не прочел? Придется ему помочь

Проведите отбор книг из школьного списка. Обратите внимание на большие произведения, которые будут проходить в следующем году - их лучше осилить летом. Начинайте с захватывающих сюжетов, и лишь потом переходите к серьезным. Иными словами, не надо сразу давать 10-летнему ребенку «Детство» Толстого - это конечно классика, но трудная даже для взрослых. А вот рассказы Драгунского школьнику быстрее придутся по душе. Но просто подкинуть книжку мало, надо разбудить интерес к чтению.

Читайте вместе

В начальной школе многие дети читают медленно, но процесс можно ускорить. Например, читайте диалоги по ролям: пусть ваш ребенок будет Незнайкой, а вы - всеми остальными героями. Или договоритесь: вы читаете две страницы, а потом ребенок одну, но вслух.

«книга3»

Прервитесь на интересном

Подстегнуть желание читать помогают паузы. Останавливайтесь на самом интересном месте, когда в рассказе должно произойти что-то важное или таинственное. Например, когда Том Сойер с Гекльберри Финном отправляются на кладбище. Ребенку непременно захочется знать, чем закончится их вылазка и он обязательно сам прочтет дальше.

Покажите кино

Иногда знакомство с произведением лучше начать с просмотра фильма. Так, если нужно прочитать «Вечера на хуторе близ Диканьки», то покажите «Ночь перед Рождеством». Интерес подростков к классике, возможно, пробудит просмотр сериала «Анна Каренина» и «Война и мир».

«чтение»

Закрепите пройденное

Это не только позволит лучше запомнить содержание, но и поможет в развитии устной речи. Заодно обсудите прочитанное, пусть ребенок расскажет, что ему понравилось, а что нет.

Ведите читательский дневник, его часто требуют в школах и в этом есть смысл. Пусть ребенок в дневнике запишет, кто автор, имена главных героев с небольшими характеристиками и краткий пересказ сюжета.

Если ребенок просит домашнего питомца: нюансы, которые следует обсудить



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: