Обязательно сделайте это со смородиной после сбора урожая, чтобы не остаться в следующем году без ягод

смородина
смородина
После сбора урожая ягодные кустарники необходимо привести в порядок

 Шаг 1. Проведите обрезку

Сначала избавьте кустарник от больных и поврежденных побегов. Затем срежьте до основания старые толстые стебли (они темные и с налетом) - на следующий год они не принесут уже ягод. Также вырежьте все криво растущие ветки и те, что лежат на земле. Крепкие молодые побеги укоротите на 5-8 см.

У черной смородины оборвите все листья, пораженные болезнями и вредителями. Красная смородина сбросит их сама, когда придет время, в противном случае растение испытает стресс. Обрезку лучше производить острым секатором.

Шаг 2. Хорошо напоите

После санитарной обрезки обильно полейте кусты теплой водой. Это простимулирует закладку новых почек и поможет растению перезимовать без особых потерь. Под каждый куст белой и красной смородины вылейте по 10-20 л, черной - 30-40 л. Следующий полив будет уже поздней осенью, перед подготовкой к зимовке.

После полива замульчируйте землю вокруг кустов торфом, опавшей листвой деревьев (только не плодовых!).

«крас»

Шаг 3. Дайте корням воздух

Прорыхлите почву под кустами смородины, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. Глубоко копать не нужно, просто пройдитесь тяпкой по грунту, заодно удалите сорняки. Чтобы не задеть корни, избегайте зоны возле основания куста.

Шаг 4. Подкормите

После сбора урожая смородина нуждается в обязательной подкормке. Из органики подойдет настой коровяка: разведите удобрение в воде 1:5 и дайте 5-7 дней настояться. Перед поливом разбавьте концентрат удобрения водой 1:10. Поливайте из расчета - 8-10 л на одно растение.

Хороший эффект дает подкормка картофельными очистками: под каждый куст прикопайте по две горсти измельченной кожуры.

Все виды смородины очень любят фосфор, а хлор не переносят, особенно красная красная. Поэтому подкормки с хлористым калием в составе лучше не вносить.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: