Вода приобретёт целебные свойства: народные приметы на Проклов день 25 июля 2023 года

Туман над лесным озером
По старинным поверьям, любая вода может обрести лечебные свойства и укрепить здоровье

В народном календаре сегодня отмечают праздник Проклов день или Прокл Плакальщик. Своё название день получил в честь мучеников Прокла и Илария, а приставка Плакальщик говорит о том, что с этого дня начинаются сильные росы, а вода обретает целебные свойства.

Что можно делать 25 июля

«Капли
 
  • Так как роса теперь обильная, то пора заканчивать сенокос. Сушить сено в таких условиях очень сложно, и вероятнее всего скошенная трава начнёт гнить.
  • По народным приметам сегодня роса обретает целительные свойства. В старину люди собирали воду с травы на полотенце, а затем обтирали им тело. Однако, так можно поступать только в экологически чистых местах, вдали от дорог и промышленных производств. Роса в городе может стать совершенно ядовитой и принесёт только вред.
  • Также, роса требует бережного отношения. Её нельзя топтать. Если в доме появилась негативная энергетика, часто возникают ссоры и скандалы, то необходимо сорвать несколько растений с утренней или вечерней росой и принести их в жилище. Растения раскладывают в укромных местах или опрыскивают росой комнаты.
  • Если утром на Проклов день появился туман, то необходимо пустить его в дом. Он изгонит негатив и привлечёт положительную энергию.

Что нельзя делать 25 июля

  • Сегодня девицы на выданье не должны купаться одни. Считалось, что в водоёмах активизируется водяные и могут утащить одинокую девушку на дно.
  • Сегодня не рекомендуется просто так лить воду. В такой день её следует экономить, при этом будет очень полезно принять водные процедуры.
  • Также, в Проклов день нельзя конфликтовать, замышлять плохое или думать о мести. Такие мысли притянут в дом нечистую силу.
  • Кроме этого, сегодня нельзя есть сахар, по народным поверьям, сладости притянут обман.
«туман
 

По народным приметам, если на Прокла утром будет туман, то можно рассчитывать на то, что остаток лета продержится тёплым и солнечным.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: