Кабачки гнить не будут: эксперты назвали 3 главные ошибки в уходе за культурой

кабачок
Загнивание плодов может привести к полной потере урожая

В этом сезоне многие огородники жалуются на плохое качество кабачков. Хотя эта культура считается неприхотливой и многим начинающим огородникам советуют начинать свою деятельность с выращивания кабачков, именно в это лето растения не желают расти и правильно развиваться.

Поэтому, эксперты и дачники со стажем решили поделиться тонкостями ухода за кабачками и рассказали, что приводит к загниванию плодов.

Причина №1 – избыток влаги

Если год выдался дождливым, то за кабачками нужно пристально следить и сделать дренажную систему на грядке. Кабачки рекомендуется выращивать на возвышенных частях участка, чтобы лишняя жидкость могла свободно оттекать от растений. Также, специалисты считают, что мульчирование грядок поможет спасти положение. Плоды должны лежать на сухой подстилке, только тогда можно избежать их загнивания.

«кабачок»
 

При этом, если погода жаркая и дождей почти нет, то кабачки необходимо поливать, так как при засухе они остановят развитие и погибнут или не дадут плодов. Полив должен быть редким и умеренным, в зависимости от состояния грунта.

Причина №2 – заболевания

Плоды кабачков могут пострадать от вершинной гнили, которая развивается из-за недостатка кальция. Обычно этот недуг возникает в конце июля или в начале августа, когда почва истощается. Больные плоды нужно удалить, а затем внести удобрение. Растения опрыскивают раствором кальциевой селитры. Для этого на 10 литров воды берут 4 грамма препарата.

Причина №3 – отсутствие питательных веществ

Если кабачкам не хватает питания, то плоды начнут гнить. Культуру следует подкармливать растворами на основе йода и борной кислоты.

«кабачок»
 

Приготовить питательную смесь достаточно просто. На 10 литров воды берут 2 грамма борной кислоты и 2 грамма йодистого калия. Затем этой смесью обильно опрыскивают растения в вечернее или утреннее время.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: