Эти действия потребуют особого внимания: лунный календарь для огородников на 3 августа 2023 года

Луна светит над озером с цветами и бабочками
Луна начинает убывать и это накладывает отпечаток на деятельность дачников

Сейчас, когда Луна вошла в 3-ю фазу, начинает изменяться циркуляция жидкости в корнях, стеблях и листьях растений. Поэтому, первые дни после Полнолуния, огородные культуры нуждаются в особенном внимании со стороны огородника.

Так как Луна находится в знаке Овна, то это говорит о том, что с любыми растениями нужно обращаться крайне аккуратно. Всё потому, что этот знак отличается скудным плодородием и чрезмерно засушлив.

Что можно делать в саду и на огороде 3 августа

Так как плодовым растениям нужно обеспечить покой, то самое время заняться дачным участком. Сегодня можно выкашивать траву, пропалывать грядки, закладывать сорные травы в компост. При этом, нужно следить, чтобы в удобрения не попали семена и больные растения.

«Красная
 

Кроме этого, можно собирать урожай. В это время особенным вкусом и сочностью отличаются корнеплоды. Также, рекомендуется собрать ягоды с кустарников и переработать их на варенье или компоты.

Не возбраняется обрезка плодовых деревьев и кустарников, а также заготовка черенков. Однако, в этот период их не стоит укоренять, так как вероятнее всего корни будут слабыми и растения станут плохо приживаться. Правда, эти процедуры потребуют особого внимания со стороны садовода, поскольку существует риск внести болезнетворных микробов в срезы на растениях.

День подходит для уборки на приусадебном участке. Именно сейчас можно посвятить время благоустройству территории и привести в порядок дачные постройки.

«Русская
 

Что нельзя делать 3 августа в саду и на огороде

Сегодняшний день, впрочем, как и вчерашний, наполнен запретами, так как растения находятся не в лучшей форме и остро реагируют на любые действия огородника.

По лунному календарю не рекомендуется:

  • Проводит полив и опрыскивания;
  • В профилактических целях обрабатывать растения от болезней и вредителей (допускается только «скорая помощь», если в ней есть крайняя необходимость);
  • Работать с корневой системой любых растений;
  • Сажать и пересаживать культуры.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: