Немедленно уберите эти комнатные цветы с окна: иначе погибнут

цветы горшок растения флипик
Для таких растений условия подоконника могут оказаться неподходящими

Мы привыкли, что комнатные цветы должны расти строго на окне. Однако, мало кто знает, что далеко не всем растениям подходит атмосфера, которая возникает на подоконнике. Некоторые культуры рискуют зажариться на солнце, а другие замёрзнуть в холодную зиму.

Например, такие зелёные «питомцы», как монстера и фикус совершенно не переносят попадание прямых солнечных лучей на листья. Эти растения предпочитают расти внутри квартиры. Разумеется, им необходимо обеспечить полноценный световой день, но это можно сделать при помощи дополнительного освещения.

Если ваши окна выходят на южную сторону, то такие растения, как герань и фиалка, также могут пострадать от слишком яркого и горячего солнца. Их нужно или притенять, или поставить на более подходящее окно – западное или восточное.

«фиалка
 

Чрезмерное солнце не понравится и многим суккулентам. Они любят свет, но могут пострадать от солнечной жары. Если у вас растёт алоэ, крассула (толстянка или денежное дерево) и хавортия, то постарайтесь разместить их так, чтобы на растения не попадал прямой солнечный свет.

Что касается зимнего периода, то холодные стёкла могут навредить пуансеттии – «Рождественской звезде». Этот цветок очень чувствителен к холоду и зимой его следует держать подальше от окна.

Также, перенести в глубь квартиры потребуется и кофейное дерево. Оно не так боится холода, как раскалённых батарей под окном. Главные условия для выращивания ароматного растения – это свет, тепло и высокая влажность. Поэтому возле батареи растение будет чувствовать себя совсем неуютно.

«лофт»
 

Прежде чем приобретать новое растение, необходимо тщательно изучить условия для его выращивания и понять, сможете ли вы их создать в своём доме. Поддавшись импульсу и купив неподходящий для вашей квартиры цветок, вы рискуете его погубить.



Источник фото: funart-pro,pixabay.com,freepik.com




На эту тему: