Чтобы получить небывалый урожай помидор, помогите растениям в августе

томаты6 (1)
помидоры
Мы собираем урожай, наслаждаемся вкусом свежих овощей, но отдыхать рано

Оборвем листья

Удаляя лишние листья (рядом с которыми нет завязей и плодов), вы улучшаете вентиляцию кустиков и снимаете с них лишнюю нагрузку - все силы они будут отдавать плодам. К тому же, если нижние листья лежат на земле, они становятся проводником инфекций.

Поддержим

Только на свету помидоры быстро краснеют. Поэтому обязательно подвязывайте ветви с плодами - так они будут ближе к солнышку. Такой способ обеспечивает растениям наибольшую освещенность, а значит помидоры будут сочными и сахарными.

Подпитываем

С наступлением плодоношения помидорные кусты нуждаются в органической подкормке. Подойдут:

  • Зола. После полива или дождя насыпьте под кусты томатов сухую золу из расчета 3-4 ст. л. на 1 кв. м. Золу можно вносить в течение всего периода плодоношения каждые 10-14 дней;
  • Дрожжевой раствор. В емкость объемом 3 л положите 100 г свежих дрожжей и 0,5 стакана сахара. Долейте доверху отстоявшейся водой и поставьте смесь в теплое место для брожения. Периодически взбалтывайте, чтобы раствор не застаивался. Полученную брагу перед использованием разведите водой (1 стакан на 10 л воды) и вносите под каждый куст по 1 л раствора. Удобряйте раз в две недели;«поми»
  • Подкормка «ассорти» - поместите в бочку 10 л коровяка, 2 кг золы и ведро крапивы. Залейте смесь водой и дайте настояться две недели. Полученный состав разведите водой 1:10. Поливайте растения 1 раз в 10 дней, норма: 1-1,5 л на растение.

Умеренно польем

Томаты не переносят высокой влажности. Поэтому их нужно поливать нечасто, только под корень и следить, чтобы вода не попала на листья. Увлажняйте томаты не чаще 1-2 раз в неделю из расчета 4-8 л воды на куст в зависимости от его размера. Однако, если заметили, что листочки поникли, тут же беритесь за лейку.

Томаты прекрасно растут на своей же ботве. Соберите осенью здоровую ботву, измельчите ее и заделайте в почву. Весной высадите на это место рассаду томатов - результат порадует.

Помидоры созреют прямо на кустах: полейте томаты этим удобрением



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: