Они приманивают тлю: эти полезные растения постоянно подвергаются атакам вредителей

Красная бузина
Не только сорняки способствуют появлению вредных насекомых, культурные посадки также могут стать очагом распространения

Избежать появления тли на участке достаточно сложно. Обычно вредителя на растения заселяют муравьи, которые любят питаться сладким молочком насекомых. При этом, тлю могут подселить и на культурные посадки, так любимые садоводами. Они действительно приносят пользу, но способствуют распространению тли.

Калина красная

Это растение обладает лечебными свойствами и помогает справиться со многими видами аллергии. Из ягод калины готовят сиропы и используют, как народное средство при рините и бронхиальной астме. При этом, растение является настоящем рассадником всевозможных вредителей.

На калине можно обнаружить гусениц и тлю. Опытные дачники стараются высаживать эту культуру на краю участка подальше от остальных растений. Кроме этого, калину нужно постоянно обрабатывать и не допускать появления вредных насекомых.

Крыжовник

Вкусные и полезные ягоды крыжовника нравятся не только садоводам. Кустарник часто атакуют вредители и чаще всего на них появляется тля. Высаживать крыжовник нужно на некотором отдалении от других культур и как можно чаще проверять на наличие вредоносных насекомых.

«крыжовник
 

Бузина

Многие огородники спорят о том, нужно ли выращивать в саду бузину. С одной стороны, она привлекает полезных насекомых-опылителей, а с другой может стать рассадником тли. Выдирать куст или оставить, каждый садовод должен самостоятельно, взвесив все за и против. На самом деле бузина не настолько полезна, что терпеть нашествие вредителей.

Красная смородина

Из ягод красной смородины можно заготовить на зиму варенье, желе и компоты. Она обладает приятным кисло-сладким вкусом и подходит для приготовления соуса, который можно подать к мясу. К тому же, смородина неприхотлива в уходе и как правило, даёт обильный урожай.

«красная
 

Однако, на ней часто появляются вредители и среди них встречается тля. Если на растение появились мелкие ягоды, а листья стали скручиваться, то пора обследовать кустарник и начинать борьбу с насекомыми.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: