И машину сломаете, и вещи испортите: какая температура стирки губительна для техники и одежды

стиральная машина флипик
Прежде чем выбрать режим стирки и выставить температуру воды, учтите эти нюансы

Самая популярная температура для работы стиральной машины – это без сомнения 40 градусов. Но, мало кто знает, что именно такой вариант стирки может испортить машину и повредить любимые вещи. Как выяснилось, именно вода 40-градусной температуры совершенно не подходит для любой стирки.

Пожирает электричество и разводит микробов

Мало того, что на подогревание воды потребуется много электрической энергии, которая только дорожает, так ещё такая температура способствует распространению болезнетворных микроорганизмов. На якобы чистом белье их будет всего на 15% меньше, чем на грязном. Избежать этой неприятности можно при двух условиях:

  • Периодически стирать постельное бельё при температуре 90 градусов, горячая вода убьёт патогены и на материале, и в стиральной машине.
  • Остальные вещи стирать в холодной, не выше 30 градусов, воде, используя качественные стиральные порошки или капсулы.

Не выводит пятна

Многие хозяйки уверены, что 40-градусная стирка поможет вывести с одежды пятно. Однако, это заблуждение. Вывести пятна могут только специальные или народные средства. Особенно вредна такая температура при стирке вещей, которые запачканы кровью.

«Бельё»
 

Их следует замочить на час в холодной воде и только после этого отправить в барабан стиральной машины. Горячая вода заставит кровь свернуться и вывести такое пятно станет невозможно. То же самое можно сказать и про остальные виды пятен – вода температуры 40 градусов только усугубляет ситуацию.

Портит стиральную машину

Мастера по ремонту бытовой техники уверены, что если стиральная машина всё время работает при 40-градусной температуре, то она быстрее приходит в негодность, так как ей приходится преодолевать повышенные нагрузки.

«кошка
 

Если вещи запачканы незначительно и их требуется освежить, то холодная вода и качественное средство для стирки без труда справятся с задачей. При этом, перед стиркой необходимо изучить ярлычок для одежды, где можно посмотреть рекомендованную производителем температуру и ни в коем случае не превышать обозначенного порога.



Источник: wday.ru

Источник фото: pixabay.com,funart.pro,freepik.com




На эту тему: