4 факта о кошках, которые перевернут ваше представление о них

close-up-portrait-beautiful-cat
Сейчас кошки изучены настолько хорошо, что можно разбираться в их психике

Но наука не перестаёт удивлять новыми фактами даже сейчас. Эти сведения могут вас удивить и научиться понимать ваше животное ещё лучше.

Кошки лечат

И это не только доводы кошатников, но и научный факт. Такой вид лечения называется фелинотерапия. Дело в том, что эти пушистые существа имеют более высокую температуру и прижимаются к больным местам человека, прогревая их. После этого он идёт на поправку гораздо быстрее. Мурлыкает кошка на частоте 16-44 Гц, активизируя защитные функции у организма человека.

У кошки отличное ночное зрение

У неё в сумерках зрение примерно в 7 раз острее нашего. Это связано с немалым количеством фоторецепторов-палочек и светоотражаемому слою - тапетуму. Но в дневном свете у кошек зрение хуже.

«кошка
 

«Молочный шаг»

Хоть раз вы могли заметить, как ваша кошка мнёт лапами ваш бок или мягкую поверхность, то впуская, то вытягивая когти. У этого явления, оказывается, есть звучное название - «молочный шаг». Ваша питомица имитирует поведение котёнка, когда она инстинктивно прижималась к материнскому боку и лапками выдавливала из её сосков молоко. Если кошка применила это по отношению к вам, то вы счастливчик, ведь с вами она чувствует себя в полной безопасности.

Ваша кошка неспроста стоит перед закрытой дверью

Вам казалось, что она делает это назло, показав, как хорошо умеет манипулировать вами. Но этому есть вполне обоснованное объяснение: кошке необходимо контролировать всю территорию квартиры, это инстинкт любого хищника, поэтому не нужно принимать на свой счёт её «издевательства».



Источник фото: freepik.com




На эту тему: